Подведены итоги работы филиала МФЦ по Гумбетовскому району за 2016 год

13 января 2017 года, 10:46
12 января в филиале МФЦ по Гумбетовсому району состоялось совещание, на котором подвели итоги работы за 2016 год. По словам директора филиала Омара Магомедова,в течение 2016 года филиал МФЦ по Гумбетовскому району оказал более 7 тыс. государственных и муниципальных услуг.

В перечень предоставляемых услуг входят услуги таких ведомств, как Министерство труда и социального развития, Министерство внутренних дел РД, Министерство сельского хозяйства РД, Министерство природы и экологии РД, Росреестра, Кадастровая палата, Пенсионный  фонд, налоговая служба, Министерство образования и науки и многих других.

Ежедневно специалисты центра «Мои документы» по Гумбетовскому району району принимают в среднем 30 обращений. По состоянию на 1 января 2017года, доступ к получению услуг через МФЦ Гумбетовского района имеют 97,8% населения района. В течение  2016 года многофункциональным центром жителям района оказано 7140 государственных и муниципальных услуг. Из них более 40% услуг социального характера: оформление всех видов пособий, льгот, субсидий, выдача различного рода справок, медицинских полисов и прочее. На втором месте по востребованности земельно-имущественные услуги – 23,4%. Большой процент обращений в центр «Мои документы» составляют и услуги по получению, замене паспорта, прописке и выписке. В центре «Мои Документы» и удаленных рабочих местах филиала МФЦ по Гумбетовскому району можно получить до 400 видов услуг федеральных и республиканских ведомств, учреждений и органов района.

Если рассмотреть по видам услуг, наиболее востребованными услугами за 2016 год явились:

- выдача выписки из похозяйственной книги о наличии прав на земельный участок -279; жизненные услуги (рождение ребенка) – 213;получение паспорта впервые при достижении 14 лет – 207;прием документов при замене паспорта - 397;выплата различных пособий на детей – 443;выдача справок различных ведомств – 1177;регистрация прав собственности на недвижимость – 741;подготовка межевого и технического планов – 161;

Также,информируем население района о том, что, в связи с ликвидацией отдела субсидий, оформление субсидий на оплату ЖКУ осуществляться в МФЦ по Гумбетовскому району. За прошедший год начислено субсидий 41 гражданам района на общую сумму более 50 тыс. рублей.

«В течение прошедшего года на государственный кадастровый учет поставлено 768 объектов недвижимости района.

Для удобства граждан постоянно внедряются новые виды услуг.В центре «Мои Документы» также можно узнать обо всех видах налоговой задолженности, штрафах, о возбужденных исполнительных производствах и задолженностях и при желании можно тут же их оплатить. Через филиал многофункционального центра за 2016 год было оплачено более 2090 тыс. рублей, в том числе более 1000 тыс. госпошлины, из них более 450 тыс. рублей поступили в бюджет Республики Дагестан.

С целью повышения электронной грамотности населения в многофункциональном центре района оказывается услуга по регистрации граждан на портале госуслуг. За 12 месяцев 2016 года через МФЦ района зарегистрировано 1012 человек в Единой системе идентификации и аутентификации.

Целый комплекс услуг в офисе МФЦ по Гумбетовскому району могут получить и предприниматели района. Разработана комплексная программа «МФЦ для бизнеса», которая включает в себя широкий комплекс услуг для бизнес-структур. Сегодня она насчитывает 114 видов услуг, в рамках которых предприниматель может получить помощь различного характера,начиная от подготовки документов для регистрации индивидуального предпринимателя  или юридического лица, до получения различного рода форм государственной поддержки.За истекший год предпринимателям района на площадке филиала МФЦ оказано 182 услуги. В число предоставленных услуг входят: оформление сельскохозяйственных субсидий, грантов, разработка бизнес-планов, регистрация договоров  аренды, оценка бизнеса и рисков, юридическое сопровождение, услуги АО «Корпорация «МСП» и ряд других услуг»,-добавил Магомедов.

 В завершение мероприятия были определены задачи на 2017 год.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика