Положение районного конкурса «Лучшая школа года»

27 апреля 2011 года, 10:37
Общие положения Районный конкурс «Лучшая школа года» (далее – конкурс) проводится управлением по образованию администрации Гумбетовского муниципального района.

Положение районного конкурса «Лучшая школа года»

1. Общие положения

Главные цели конкурса:
• Выявление и поддержка творчески работающих педагогических коллективов общеобразовательных учреждений Гумбетовского района;
• распространение передового педагогического опыта работы общеобразовательных учреждений района;
• расширение возможностей образовательных учреждений для партнерства и совместных проектов;
• публичное признание вклада школы в развитие системы образования Гумбетовского района;
• привлечение внимания общественности, родителей к школе.

Проведение конкурса предполагает анализ и оценку:
• качества образовательного процесса;
• деятельности, содействующей укреплению здоровья;
• условий для профессионального роста учителя;
• достижений обучающихся и педагогического коллектива в образовательном процессе;
• внедрения инновационных технологий, оказывающих эффективное влияние на воспитание, развитие, социальную адаптацию и здоровье обучающихся, защиту их прав и законных интересов;
• условий для организации здоровьесберегающего образовательного процесса;
• роли общеобразовательного учреждения в профессиональном сообществе на муниципальном или региональном уровне.
                                  2. Оргкомитет конкурса
Для организации и проведения районного конкурса создается организационный комитет, состав которого утверждается постановлением Главы администрации Гумбетовс-кого муниципального района. В состав оргкомитета могут входить представители СМИ и общественные организации.

Оргкомитет:
• утверждает состав экспертной комиссии, устанавливает порядок его работы, систему судейства, решает организационные вопросы;
• осуществляет прием, регистрацию и первичную экспертизу представленных на конкурс документов от общеобразовательных учреждений на участие в районном конкурсе;
• разрабатывает критерии оценки представленных конкурсных работ;
• готовит наградные материалы;
                                  3. Участники конкурса
Участниками конкурса являются все общеобразовательные учреждения Гумбетовс-кого муниципального района.
4. Сроки проведения конкурса
Конкурс проводится ежегодно, по итогам работы ОУ в течение текущего учебного года.
5. Порядок проведения конкурса
Конкурс включает два тура: заочный и очный.
Заочный тур конкурса включает подготовку материалов образовательных учреждений:
Для участия в конкурсе в оргкомитет представляются:
 • справку-информацию о результатах и опыте работы общеобразовательного учреждения за прошедший учебный год в печатном и электронном виде (объемом до   10 страниц текста на бумаге);
• программа развития общеобразовательного учреждения;
• пояснительная записка о путях реализации программы развития общеобразовательного учреждения (не более 3-х страниц печатного текста);
• подборка публикаций о деятельности общеобразовательного учреждения в средствах массовой информации;
• диаграммы, графики, схемы, иллюстрирующие результаты работы ОУ;
• итоги единого государственного экзамена.
Очный тур конкурса включает анализ экспертной комиссией представленных материалов каждого участника. По результатам очного тура экспертная комиссия определяет победителей конкурса.
Материалы, представляемые на конкурс, не возвращаются.
Материалы представляются в оргкомитет с 1 сентября до 15 сентября ежегодно.
Оргкомитет передает критерии оценки и представленные материалы участников конкурса в экспертную комиссию для проведения экспертизы и подведения итогов конкурса.

6. Экспертная комиссия
Для проведения экспертизы материалов, представленных на конкурс, создается экспертная комиссия.
Состав экспертной комиссии, порядок работы, система судейства утверждаются оргкомитетом конкурса. Экспертная комиссия оценивает качество представляемых материалов каждого участника по номинациям.
Членами экспертной комиссии могут быть представители органов управления образованием, органов исполнительной власти, общественных организаций. Количество членов экспертной комиссии – нечетное.
Решения экспертной комиссии принимаются голосованием простым большинством голосов на ее заседании и оформляются протоколами.
Протоколы заключения экспертной комиссии подписываются председателем, а в его отсутствие - заместителем председателя экспертной комиссии.
Решение экспертной комиссии утверждается приказом районного управления образованием.

7.Подведение итогов конкурса
7.1. Победителем конкурса признается общеобразовательное учреждение, набравшее наибольшее количество баллов по сумме результатов деятельности ОУ.
7.2. На основании приказа районного управления образования издается постановление главы администрации района о награждении победителей конкурса.

8. Награждение победителей конкурса
• Победитель районного Конкурса награждается Дипломом 1 степени и денежной премией 25 тыс. рублей, дипломом 1 степени победителя конкурса.
• Участник конкурса, занявший 2 место, награждается Дипломом 2 степени и денежной премией 15 тыс. рублей.
• Участник конкурса, занявший 3 место, награждается Дипломом 3 степени и денежной премией 10 тыс. рублей.
• Результаты конкурсных туров размещаются в СМИ, электронных сайтах ОУ.
• Денежные средства расходуются на укрепление МТБ образовательных учреждений.
• Награждение победителя и призеров конкурса проводится во время проведения районного праздника, посвященного Международному Дню учителя.