Поставлена задача - увеличить налоговую базу.

26 сентября 2013 года, 05:05
Руководство Гумбетовского района 24 сентября провело совещание с главами сел и бухгалтерами по вопросу погашения налоговых долгов. Помимо этой основной проблемы, на собрании говорилось и о многих других сложностях, с которыми приходится сталкиваться населению. Мастер-класс по экономике и налоговым отчислениям вел замглавы администрации МР «Гумбетовский район», начальник финуправления района Рурухма Халидов.

Руководство Гумбетовского района 25 сентября провело совещание с главами сел и бухгалтерами по вопросу погашения налоговых долгов. Помимо этой основной проблемы, на собрании говорилось и о многих других сложностях, с которыми приходится сталкиваться населению. Мастер-класс по экономике и налоговым отчислениям вел замглавы администрации МР «Гумбетовский район», начальник финуправления района Рурухма Халидов.
«Всем главам сел и учреждений необходимо провести тарификацию своих штатных расписаний. Без этого государство деньги не выделяет. Начальные школы (НОШ) и детские дошкольные учреждения (ДОУ) района до сих пор не были компьютеризованы, за исключением Мехельтинского садика, - подчеркнул в своем выступлении Халидов.- Нужно обеспечить эти организации компьютерами. В районе четыре НОШ и восемь ДОУ. На эти цели финансы отпускаются. Необходимо израсходовать их по указанным статьям».
Выплата земельного налога за текущий год в районе выполнена на 38 %, имущественного налога – на 35 %. Халидов назвал эти цифры низкими, и деятельность глав сельских поселений в данной сфере посчитал неудовлетворительным. С такими выводами согласились не все в зале. Глава МО «Сельсовет Цилитлинский» Алихан Давудгаджиев оппонировал Халидову: «Мы не имеем права требовать с жителей выплаты налогов. Мы же не налоговая инспекция. Нам нужно перейти к индивидуальным налоговым отчислениям, когда любой гражданин самостоятельно выплачивает свои налоги». Халидов отметил, что главы муниципальных образований могут помочь работе налоговых служб, напоминая населению о необходимости закрыть долги перед государством.
По данным руководителя финуправления района, на первое сентября 2013 года Гумбетовский район выполнил план по выплате налогов всех видов на 81%.
Глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев напомнил присутствующим слова президента Дагестана Рамазана Абдулатипова о том, что в районы с низкими показателями налоговых отчислений, отстающими в выполнении планов по налоговым сборам, дополнительные денежные вложения не будут осуществлены.
На совещании выступили замглавы администрации МР «Гумбетовский район» Ахмед Каримов, председатель Общественного совета района Ахмеднаби Алимирзаев, начальник управления сельского хозяйства и земельных отношений Ибрагим Ибрагимов, руководитель отделения пенсионного фонда Далгат Джамалудинов, специалист налоговой инспекции Асият Умаракаева, начальник РОВД Салих Гаджиев, заведующий отделом ГО и ЧС Исмаил Салатгереев , начальник управления по социальной защите населения Ахмед Гамзатов, руководитель ветеринарного управления Сайгид Абдулкадыров, главы сельских поселений.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика