Повесть Гамзата Изудинова «На Харибском перевале» презентовали во Владикавказе

02 июля 2022 года, 18:00
В столице Республики Северная Осетия-Алания, в городе Владикавказе, прошла презентация Антологии современной литературы России «Тепло наших сердец», в которую вошла повесть члена Союза писателей России, главного редактора еженедельника «Гумбет», лауреата премии Александра Блока Гамзата Изудинова.

В мероприятии приняли участие председатель Союза писателей России, полковник запаса Николай Иванов, председатель Союза писателей Северной Осетии Гастан Агнаев, представители Правительства РСОА, дагестанский писатель, майор в запасе Алигаджи Магомедов и другие. Также в ходе презентации выступил представитель Правительства РД в РСОА Магомед Шамилов.

Участники мероприятия выразили отдельную благодарность меценату данного проекта Тамерлану Марзоеву, который поддерживает культурные инициативы. Отметим, что трагедия Гамзата Изудинова «Ослиное ухо» о штурме одной высоты в Дагестане во время событий августа 1999 года попала в Антологию драматургии народов России, его очерк «Расул Гамзатов и село Средний Арадирих» опубликован в Антологии публицистики РФ, повесть «На Харибском перевале» издана на разных языках мира и вошла в несколько антологий.