Поздравление главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова с Днем работника культуры

25 марта 2019 года, 12:42
Уважаемые работники культуры!

Сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем работника культуры! Духовная и материальная культура человечества – великое наследие, свидетельница прогресса и развития. Гумбетовский район – очаг древней цивилизации. Археологи и историки обнаружили и находят здесь следы деятельности древних людей, исторические памятники и другие объекты. В местности Харитани селения Чирката археологи зафиксировали наскальные изображения и надписи, датируемые V–VIII веками до нашей эры.

В Гумбетовском районе развита садоводческая, земледельческая культура, до сих пор гумбетовцы пользуются знаменитым террасным земледелием и садоводством. Культура Гумбетовского района славится именами основоположника аварской литературы, классика, философа и ученого Али-гаджи из Инхо, алима и поэта Чупалава из Игали, деятеля науки Абдулатипа Шамхалова и многих других представителей творческой интеллигенции, внесших большой вклад в развитие Дагестана.

Работники культуры района систематически проводят мероприятия, посвященные традициям родного края, важным историческим датам и другим событиям. На территории района функционируют десятки культурно-досуговых центров, библиотек, работают Гумбетовский центр традиционной культуры народов России, Гумбетовский филиал Национального музея РД имени Алибека Тахо-Годи, детская школа искусств, концертно-театральный коллектив, хореографический ансамбль «Маленькие горцы» и другие учреждения и организации, которые достойно представляют район на республиканских мероприятиях.

В селе Ичичали развит народный промысел – производство медных кувшинов. Изделия ичичалинских мастеров неоднократно экспонировались на республиканских выставках. Культура охватывает все стороны жизни человека. Важно сохранить и преумножить культурное богатство родного края.

В День работника культуры желаю вам здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех начинаниях! Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов