Поздравление главы Гумбетовского района Хаджимурада Магомедова в адрес и. о. главы Хунзахского района Нурмагомеда Задиева в честь XXXII Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей», проходящего под эгидой ЮНЕСКО

08 сентября 2018 года, 06:44
Уважаемый Нурмагомед Махсутгаджиевич!

Поздравляю Вас с празднованием XXXII Международного Гамзатовского литературного фестиваля «Дни Белых журавлей», проходящего под эгидой ЮНЕСКО! Духовное наследие Расула Гамзатова – явление планетарного масштаба, вошедшее в список классических произведений. Общечеловеческое, гуманистическое начало, присущее художественному миру Гамзатова, завоевало сердца миллионов читателей по всему миру.

Воздвигнуто десятки памятников образу знаменитой песни «Журавли», написанной на слова Расула Гамзатова. Имя поэта идентифицируется с именем республики. Расул Гамзатов стал символом нашего региона, лицом, брендом Дагестана. Это истинно народный поэт, и в этом его главное признание, самая настоящая заслуга перед республикой. Строки стихотворений, мысли и выражения Расула Гамзатова пошли в народ, стали крылатыми словами, пословицами. Его «Мой Дагестан» – визитная карточка республики, глубокая, проникновенная, мудрая книга.

В нашей республике в текущем году отмечают 95-летие со дня рождения Расула Гамзатова и 32-й раз проводят фестиваль «Дни Белых журавлей». В течение всего 2018 года в культурных учреждениях, библиотеках, школах, садиках и в других заведениях Гумбетовского района проходят мероприятия, посвященные 95-летию Расула Гамзатова.

Уважаемый Нурмагомед Махсутгаджиевич! Сердечно поздравляю Вас и всех жителей братского, хунзахского, народа с этими знаменательными событиями, желаю здоровья, счастья, успехов и всего наилучшего! Глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов