Правила поведения при возникновении чрезвычайных ситуаций разъяснили учащимся медресе Гумбетовского района

15 декабря 2017 года, 14:03
14 декабря учащимся медресе имени Имама Шамиля с.Аргвани Гумбетовского района разъяснили правила поведения в случае пожара и других чрезвычайных ситуаций.

Заместитель руководителя аппарата районной администрации по вопросам ГО ЧС  Абдурахман Дайтмирзаев и заместитель начальника пожарной части №45 с.Мехельта Магомедкамил Нажуев провели  с ребятами  занятие, во время которого напомнили  им о том, как правильно вести себя в случае возникновения пожара, через какие эвакуационные выходы выходить на улицу, по какому номеру вызвать пожарную охрану.

В мероприятии приняли участие также директор молодежного центра района Магомед Зубайиров и воспитатель  медресе Садрудин Расулов и другие. «Необходимо помнить, что в учебных классах образовательных учреждений пожар распространяется быстро. При горении мебели и бумаги в учебных помещениях в воздухе скапливается оксид углерода, который при вдыхании его в течение 5-10 минут становится смертельным. Вот почему при чрезвычайной ситуации пожара нужно действовать быстро, решительно и грамотно, в соответствии с разработанными ранее планами эвакуации и практическими отработками на случай пожара»,- отметил М.Нажуев.

Выступивший далее А.Дайтмирзаев рассказал о том, как нужно вести себя при пожаре и других чрезвычайных ситуациях. «При первых признаках возгорания, запахе дыма или срабатывании системы оповещения необходимо немедленно вызвать пожарных, оповести о пожаре руководителя или ответственного за пожарную безопасность, без промедления, до приезда пожарных организовать эвакуацию обучающихся из здания, открыть все эвакуационные выходы из здания, а также обеспечить соблюдение требований   безопасности работниками, которые по возможности принимают участие в тушении пожара имеющимися средствами»,- добавил он.

В этот день ребята узнали также о том, как следует вести себя и в других чрезвычайных ситуациях - во время землетрясения и при других происшествиях.

В завершение  А.Дайтмирзаев еще раз  напомнил о том, что именно от их грамотных и четких действий в случае возникновения пожара  и других происшествий зависит безопасность детей.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика