Праздник «Весны, Спорта и Единства» состоялся в Аргвани

05 мая 2016 года, 07:28
2 мая 2016 года в с. Аргвани состоялся первый в истории села всесельский праздник спорта, который был организован Администрацией поселения в рамках мероприятий, посвящённых Году гор, объявленный главой республики Рамазаном Абдулатиповым.

 Мероприятие такого формата в Аргвани проводилось впервые, но оргкомитет проведения мероприятия постарался изо всех сил, чтобы праздник по- настоящему состоялся.
Начало соревнования и 8 из 10 видов состязаний прошли на прекрасной поляне Гацакари. Бег на 60, 100, 400 и 800 метров в разных возрастных категориях, прыжки с места, перетягивание каната, и метание гири, который прошёл по инициативе сельчан, был спонсирован одним из гостей из Махачкалы на 6 000 р., которые прошли в Гацакари и завершились в 12:30.
По завершению этой части соревнований все вместе переехали в Новое Аргвани. Всем участникам, приехавшим на соревнования из Махачкалы, Хасавюрта и Нанибика администрацией было организовано горячее питание. Огромную работу в подготовке питания для гостей и по их обслуживанию провели заведующая библиотекой с. Аргвани Муъминат Зайнудинова, работники детского сада «Колобок» Зайбат Назирова и Равзанат Магомедова, а также Написат Магомедова и Зубайда Халидова, Исмаил Магомедов, Камиль Мусаев и другие. Администрация села и оргкомитет выражает им огромную благодарность.
Проведение соревнований зависит от грамотной работы оргкомитета и судейской коллегии. Особо хочу отметить работу Алиасхаба Биякаева, главного судьи соревнований Муртазаали Алиева, Юсупа Магомедова, директора Аргванинского ЦКД Алибега Магомедова, тренеров ДЮСШ Камиля Османова и Магомеда Магомедназирова, Шамиля Ибрагимова, Шамиля Юсупова, Абдулхакима Каримулаева и др. Также оргкомитет соревнований выражает благодарность директору ДЮСШ Барти Астемирову из Мехельта, который был приглашен оргкомитетом для судейства волейбольных соревнований и его помощнику Сайгидсалиму Зубайрову. Именно благодаря их объективному судейству волейбол получился зрелищным и чистым.
По словам Сайпилава Магомедова. любые соревнования, какого бы формата они не были, в Аргвани не проходят без спонсорской поддержки. Хотя оргкомитет не предусматривал, но и на этот раз не обошлось без них. Наш постоянный спонсор, не только спортивных, но и любых других мероприятий, Ахмед Халидов выделил от себя 10 000 рублей, а также Али Халидов привёз для участников огромное количество напитков, фруктов и т.д.
По приглашению Администрации села на этот праздник приехал чемпион мира по боям без правил, мастер спорта международного класса, самый именитый спортсмен в истории Аргвани Курбан Гаджиев. На состоявшемся официальном открытии соревнований глава Администрации села Сайпилав Магомедов поблагодарил его за оказанную честь своим участием на этом мероприятии и предложил ему возглавить Совет молодых спортсменов Аргвани.
Аргванинцы с большим восхищением поддержали идею главы поселения. Несмотря на все свои титулы, Курбан даже принял участие на соревнованиях по подтягиванию на перекладине. Это было очень просто и красиво.
Также на соревнования был приглашены депутаты сельского Собрания директор Дагестанского филиала ФГУП вневедомственной охраны Минэнерго России генерал Гаджи Баширов, предприниматель Абдулатип Абдулатипов, представители ДРОО «Возрождение Аргвани» и другие.
Администрация села и оргкомитет выражают огромную благодарность всем, кто принял участие, приехал поболеть, а также всем, кто душой болеет за село, но по тем или иным причинам не смогли приехать на праздник.
По положению соревнований, во всех видах соревнований победители и призёры получили Грамоты от администрации, а общекомандные первое и другие места определились по итогам всех соревнований.
Первое место, Почётную грамоту, 10 000 р., переходящий Кубок и барашку получила команда Аргвани, второе место и 6 000 рублей – команда представителей Махачкалы, и третье место и 4 000 рублей – команда из Нанибика.
«Сегодня мы провели как бы пробный вариант праздника, мы планируем, что подобное мероприятие проведём весной каждого года. Мы готовы выслушать все замечания и пожелания по поводу проведения праздника в следующие годы. Мы надеемся, что данный праздник станет поводом для сплочения и единства всех аргванинцев»,-сказал Сайпилав Магомедов в завершении мероприятия.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика