Представителей газеты «Гумбет» наградили к Международному дню родного языка

08 марта 2019 года, 19:02
23-24 февраля 2019 года в Аварском драматическом театре имени Гамзата Цадасы прошел VI фестиваль аварского языка, приуроченный к Международному дню родного языка, объявленному ЮНЕСКО.

Главный редактор еженедельника «Гумбет» и портала «Аварпресса.ру», член Союза писателей России Гамзат Изудинов и фотокорреспондент газеты «Гумбет» Гебек Гебеков были награждены почетными грамотами организаторами фестиваля: Ассоциацией аварских СМИ. Работники газеты «Гумбет» продемонстрировали экспозицию печатной продукции района в фойе Аварского театра. Также уголок района украсили знаменитые ичичалинские медные кувшины - работы мастера Магомеда Ханакаева.

В рамках ярмарок изделий народных промыслов и печатной продукции были реализованы книги гумбетовских авторов и приборы народных мастеров. Главред газеты «Гумбет» Гамзат Изудинов в своем выступлении вкратце рассказал об итогах года и деятельности издания. «Мы продолжили работу по сбережению, сохранению и приумножению языкового и культурного богатства народа. Совместно с Союзом писателей Дагестана, Ассоциацией аварских СМИ и другими учреждениями, провели пресс-туры, исследования культурно-исторической направленности, встречи с читателями, подняли важнейшие вопросы, с которыми сталкиваются граждане.

22 сентября 2018 года в селе Средний Арадирих Гумбетовского района состоялся форум «Духовное наследие Расула Гамзатова», посвященный 95-летию классика, в котором приняли участие известные деятели культуры Дагестана. Сайт «Аварпресса.ру» освещает на родном языке жизнь народа в полной мере», – отметил Гамзат Изудинов. Также со сцены Аварского театра с художественными номерами выступили дети из Гумбетовского района.