Представители Гумбетовского района посетили мемориальный комплекс «Ахульго»

17 августа 2017 года, 15:37
Накануне работники учреждений культуры Гумбетовского района, а также учащиеся Мехельтинской средней и основной школ побывали в Унцукульском районе, где посетили культурно-исторический комплекс «Ахульго» – мемориал общей памяти и общей судьбы.

Здесь они осмотрели сигнальную башню и расположенный рядом выставочный зал.
По словам директора Гумбетовского центра традиционной культуры народов России  Набигулы  Ахмедибирова , мемориальный комплекс - это не просто достопримечательность республики, а памятник истории, объединяющий народы России.
«Мы  создали мемориал общей памяти и общей судьбы. Фактически этот объект строил весь Дагестан. Как видите, все получилось на высоком уровне. Ахульго – всероссийский культурно-исторический памятник, возведение которого приветствовал Президент России Владимир Владимирович Путин. Все, что могли, мы сделали. Теперь нужно его сохранить и правильно преподнести подрастающему поколению. Необходимо организовать регулярные экскурсии школьникам со всего Дагестана, тем более что сейчас каникулы.
Кроме того, вокруг комплекса должно быть чисто и аккуратно. Необходимо создать комфортные условия для людей, которые приезжают сюда. Все должно быть на высоком цивилизованном уровне. Надо понимать, что здесь мы демонстрируем гостям лицо Дагестана и России.
Это объект - пропагандистский, показывающий, насколько цивилизованно живут люди в Дагестане, но при этом помнят и чтят свою историю. Здесь дагестанцы и русские своей кровью освятили нашу общую российскую судьбу. Такие уроки истории необходимо доводить до людей. Как писал Расул Гамзатов:
«Под непрерывный грохот барабана
В угаре рукопашной кутерьмы
Перемешалась кровушка Ивана
С такой же точно кровью Магомы»,- отметил Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, побывав на комплексе, сказала директор Мехельтинского культурно-досугового центра Азра Рурухмаева, открывая мероприятие у комплекса.
 Далее стихи и отрывки из поэм о жизни и деятельности Имама Шамиля прочитали учащиеся школ Макка Ахкубегова, Патимат Хайбулаева, Ашура Абакарова, Марият Магомедалиева и специалист по клубной работе Рапият Ухумаалиева. 
На вопросы гостей охотно ответил директор комплекса Султанмагомед Алиев.

 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика