Представители Минсельхозпрода и Минэкономразвития РД посетили Гумбетовский район

18 марта 2021 года, 16:50
18 марта 2021 года в Гумбетовском районе прошло совещание с участием представителей Минсельхозпрода и Минэкономразвития РД, на котором обсудили реализацию программ развития горной зоны на территории муниципалитета.

Делегацию возглавлял первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов. Со стороны Гумбета в работе совещания приняли участие спикер Собрания депутатов района Мухтар Ахмедов, представители администрации района Асбег Хабибов, Магомед Карагишиев, Хайрудин Халидов, Умалат Магомеднабиев, Магомед Абдулхалимов, Рурухма Халидов и другие.

Первый замминистра сельского хозяйства и продовольствия РД Шарип Шарипов рассказал о проектах, реализуемых в горной зоне Дагестана, и выступил с обращением о эффективности и действенности данных программ. Начальник отдела экономики Гумбетовского района Хайрудин Халидов подчеркнул, что под руководством главы района Хаджимурада Магомедова на территории муниципалитета реализуются востребованные проекты, также он призвал предпринимателей к более активному участию в проектах. В работе совещания приняли участие председатель Общественного совета при Минэкономразвития РД Шахмардан Мудуев и другие эксперты. Они разъяснили механизм подачи заявок на проекты и напомнили о важности реализации программ по развитию гор. Также на совещании присутствовали главы поселений района. Особый акцент был сделан на включение в проекты помощи СПК и ЛПХ.

Рассказали о программе субсидирования приобретения малогабаритной техники и о других льготах. Шарип Шарипов отметил, что для участия в программах необходимо решить земельные, имущественные, экономические и другие вопросы, призвал представителей власти и предпринимателей работать сообща, помогая друг другу.