Представители рабочей группы от МВД России по взаимодействию с органами местного самоуправления посетили Гумбетовский район

15 июля 2016 года, 11:49
14 июля представители рабочей группы от МВД России по взаимодействию с органами местного самоуправления полковники полиции Михаил Казачков и Дмитрий Таиров посетили Гумбетовский район.

Их вместе с и.о. начальника ОМВД России по Гумбетовскому району Расулом Лабазановым принял и.о.Главы МР "Гумбетовский район" Абдулагаджи Абдулкадыров, где присутствовали и работники аппарата райадминистрации.
Выступая перед собравшимися, М.Казачков отметил, что в соответствии с Федеральным законом от 6.10.2003г. №131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к компетенции органов местного самоуправления муниципального района относится обеспечение охраны общественного порядка на территории муниципального образования, а также участие в профилактике терроризма и экстремизма, а также в минимизации или ликвидации последствий терроризма и экстремизма.
"Функция органов местного самоуправления по охране общественного порядка тесно связана с процессом предупреждения и профилактики терроризма и экстремизма. Она реализуется органами местного самоуправления совместно с органами государственной власти", - добавил М.Казачков.
Выступившими далее Дмитрием Таировым, заместителями главы администрации Маликом Маликовыми Ахмедом Сулаймановым, и.о. начальника полиции Расулом Лабазановым подчеркнуто о необходимости более плотного взаимодействия между органами власти и управления, силового блока и активами сельских поселений в проведении профилактических мероприятий антитеррористической направленности, а также недопущения молодежи в ряды НВФ.
"Местное самоуправление является уровнем публичной власти, наиболее близким к власти. Поэтому от его активной работы и эффективного взаимодействия с правоохранительными органами во многом зависит эффективность проводимой работы", - заявил А.Абдулкадыров, подводя итоги встречи.
В целом гости остались довольны работой, проводимой в районе по профилактике экстремизма и терроризма.