Представители руководства Гумбетовского района ознакомились с работой фермы села Мехельта

22 декабря 2017 года, 10:29
21 декабря по поручению главы района Хаджимурада Магомедова заместитель главы администрации Гумбетовского района Хайбула Абдурахманов и начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусен Мутаев посетили семейную ферму Инала Магомедова в селе Мехельта.

Как сказал Абдурахманов, начинающий фермер Инал Магомедов в истекшем году получил поддержку от государства в виде гранта 270 тыс. рублей в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс». 
«Как мы видим, Инал Магомедов серьезно взялся за развитие фермерского хозяйства. Построено добротное здание для выращивания и откорма крупного рогатого скота, приобретен молодняк для выращивания и откорма, используя по целевому назначению полученные бюджетные средства и вложив собственные накопления.  Вот таких энтузиастов нужно и в дальнейшем поддерживать», – добавил Абдурахманов.

Начальник отдела экономики, сельского хозяйства и имущественных отношений Гусейн Мутаев подчеркнул, что в районе уделяется большое внимание вопросу поддержки малого бизнеса, добиваемся получения государственной поддержки тем лицам, которые действительно хотят развивать предпринимательство. 
В рамках выполнения приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный АПК», в текущем году в районе построено пять ферм для крупного рогатого скота на 265 голов и одна овчарня  на 500 голов, посажен сад на 10 гектарах.
«Люди хотят заниматься развитием животноводства и садоводства. Получить государственную поддержку трудно, так как нужно собрать много документов, а это не каждому под силу. Поэтому наша задача – помочь им в этом», – пояснил Мутаев.

По словам фермера, в хозяйстве  постоянно работают три человека. Внастоящее время в хозяйстве  имеется 27 дойных коров  и 40 голов откормочныхбычков. «Районное руководство оказывает нам весомую поддержку. Кроме как получение гранта, нам оказано содействие в получении в аренду 42га сельхозугодий для заготовки кормов. Намечаем на 10 гектарах  весной 2018 года посеять люцерну»,-  добавил фермер.

«Мы благодарны районному руководству за оказанную поддержку  в создании и развитии нашего хозяйства»,- сказал И.Магомедов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика