Президент Дагестана и глава МО «Гумбетовский район» обсудили социально-экономическое развитие района.

11 декабря 2012 года, 12:43
В пятницу, 7 декабря, Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с главой муниципального образования «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиевым. Открывая рабочую встречу, Глава Дагестана отметил, что Гумбетовский район один из самых стабильных как с экономической, так и общественно-политической точек зрения районов республики. «Поставленная в муниципалитете работа имеет системный характер. В целом удается решать все основные вопросы», - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

В пятницу, 7 декабря, Президент Республики Дагестан Магомедсалам Магомедов провел встречу с главой муниципального образования «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиевым.

Открывая рабочую встречу, Глава Дагестана отметил, что Гумбетовский район один из самых стабильных как с экономической, так и общественно-политической точек зрения районов республики. «Поставленная в муниципалитете работа имеет системный характер. В целом удается решать все основные вопросы», - подчеркнул Магомедсалам Магомедов.

Глава района коротко охарактеризовал социально-экономическое положение Гумбетовского района, рассказал о достижениях муниципального образования и имеющихся сложностях.

На сегодняшний день, по словам М.Магомедалиева, серьезных правонарушений в плане общественного порядка не наблюдается. В этом году по итогам прошедших десяти месяцев наблюдается уменьшение количества совершенных преступлений и практически 100% раскрываемость. При этом все имеющиеся преступления бытового характера. В целом же люди трудятся на благо района и республики.

Особое внимание Глава муниципалитета обратил на прошедший недавно в Махачкале форум студентов-отличников из Гумбетовского района:
«Участники форума хотели поблагодарить Вас, Магомедсалам Магомедалиевич, за проводимую с молодежью работу, за особое отношение к гумбетовцам и в знак благодарности передали Вам книгу Р.Гамзатова «Мой Дагестан». Форум становится традиционным, и в этом году он проводился уже в третий раз».

Глава Дагестана поблагодарил за подарок и отметил, что считает правильным соблюдение доброй традиции – проведение форума молодежи: «Каждый год собирать молодежь, проводить с ней работу по укреплению дружбы, единства народов Дагестана, воспитывать молодых людей в лучших традициях – это нужная и правильная инициатива. Поощрение лучших студентов служит для них стимулом. С каждым годом число студентов-отличников выходцев из Гумбетовского района растет. Я поддерживаю форум и рекомендую перенять этот опыт работы с молодежью и другим районам нашей республики. Важно, что молодежь чувствует заботу о себе. В силу уважительных причин я не смог в этом году посетить форум, но в следующем году я обязательно постараюсь принять в нем участие. Молодежь для нас – самое главное, и вся наша работа направлена на то, чтобы дать ей возможность получить образование и устроиться на работу. Вы продолжайте делать все возможное для того, чтобы молодежь была современной, чтобы, где бы они не находились, могли достойно представлять свою республику. Нам нужно готовить хорошие кадры».

Магомедсалам Магомедов также напомнил, что в республике действуют разные формы государственной поддержки молодежного предпринимательства и творчества, в том числе гранты Президента РД в поддержку талантливой молодежи, гранты по линии Комитета по развитию малого и среднего предпринимательства РД для начинающих предпринимателей. «Вы активнее участвуйте в этом. А я поддержу Ваши инициативы, потому что это здоровое направление развития», - указал Президент РД.

В беседе с Главой Дагестана Магомедали Магомедалиев отметил, что приоритетом в деятельности руководства района является работа по привлечению разработке и реализации инвестиционных проектов, подготовке площадок, созданию благоприятной инвестиционной среды.

Так, например, глава муниципалитета остановился на проекте по разработке и добыче гипса, развитию туризма. «В районе есть уникальные леса из красной березы, растущие только в Канаде и у нас. Есть и достаточное количество исторических мест, возможность организовать конные прогулки. В настоящее время у нас уже есть договоренности с частными инвесторами, в том числе и иностранными по поводу этих проектов. Также в Министерство экономики Республики Дагестан представлена информация об имеющихся на территории района свободных земельных участках, пригодных для создания инвестиционных площадок», - сообщил М.Магомедалиев.

«Возможности у вас, действительно, неплохие, самое главное, что есть инвесторы. Вы подготовьте проекты, представьте их. Учитывая их социально-экономическую значимость для района, мы можем придать этим проектам статус приоритетного, а значит, обеспечить преимущества в части привлечения кредитов, создания инфраструктуры, субсидирования процентной ставки», - поддержал инициативу Магомедсалам Магомедов.

В качестве проблемного на встрече был поднят вопрос, связанный со строительством школ.

В настоящее время в Гумбетовском районе действует 21 школа, в том числе 4 основных и 4 начальных, самая последняя из них была возведена в 1978 году в с.Мехельта. Большая часть районных школ располагается в приспособленных помещениях, на поддержание которых, по информации администрации, из бюджета муниципального района только в 2012 году было израсходовано более 35 млн. рублей, что не снижает остроту проблемы.

9 школьных зданий признаны находящимися в аварийном состоянии, 18 нуждаются в капитальном ремонте. Неотложного решения требуют школы в селах Арадерих, Новое Аргвани и Игали.

Учитывая важность решения этих проблем, глава района обратился с просьбой оказать содействие в вопросе финансирования разработки проектно-сметной документации и строительства школы в с.Арадерих на 250 ученических мест, в с. Новое Аргвани на 420 мест и школы в с.Игали на 320 мест.

«С учетом того, что от района поступило несколько предложений, необходимо определиться с приоритетом. Если это школа в с. Арадерих, тогда мы ее включаем в Республиканскую инвестиционную программу на 2013 год, готовим проектно-сметную документацию и приступаем к строительству. Необходимо сделать одну школу пусковой и строить быстро, - подчеркнул Президент. - Что касается школ в сс. Новое Аргвани и Игали, то они рассмотрены и включены в перечень объектов общего образования, предлагаемых для финансирования из федерального бюджета в соответствии с пунктом 4 раздела 2 протокола заседания Правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа. Если этот протокол будет утвержден и найдет финансирование, значит, мы сможем включить эти объекты в планы на ближайшие годы».

Кроме того, в ходе встречи были обсуждены вопросы газификации района, строительства дорог и другие. По всем вопросам были приняты решения.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика