Профилактические мероприятия против нодулярного дерматита проводятся в Гумбетовском районе

28 июля 2016 года, 19:17
26-28 июля на летних пастбищах Гумбетовского района провели профилактические мероприятия против нодулярного дерматита крупного рогатого скота.

По словам начальника ветеринарного управления Али Алиева, на сегодняшний день провели вакцинацию, а также обработку вскрывающихся пузырей дезинфицирующими средствами около 2000 голов крупного рогатого скота.
«Владельцам подворий также рекомендовано вакцинировать от нодулярного дерматита все имеющееся поголовье»,- добавил А.Алиев.
В зоне наблюдения работниками ветеринарной службы периодически проводятся клинические обследования стад животных.
«Нодулярный дерматит- болезнь КРС , характеризирующая лихорадкой, поражением лимфатической системы, отёками подкожной клетчатки и внутренних органов, образованием кожных узлов, поражением глаз и слизистых оболочек дыхательного и пищеварительного трактов. Поэтому при обнаружении симптомов этой болезни необходимо изолировать животных и провести усиленные лечебно- профилактические мероприятия, а также вести целенаправленную агитационно- разъяснительную работу среди населения»,- отметил главный врач ветуправления-заслуженный врач Республики Дагестан Сайгидмагомед Абдулкадыров.