Профилактическую беседу о вреде наркотиков провели в школах Гумбета

29 ноября 2022 года, 19:17
Инспектор ПДН ОМВД РФ по РД в Гумбетовском районе Алиасхаб Юсупов, ответственный по ОМВД РФ по РД в Гумбетовском районе Шамиль Билалов, начальник ГИБДД Расул Ахкубегов, оперуполномоченный Нурмагомед Гаджиев, начальник миграционного пункта Шамиль Исаев, ответственный секретарь по делам несовершеннолетних администрации МР «Гумбетовский район» Абдурахман Дайтмирзаев, ведущий специалист отдела образования Абдула Магомедов и врач ЦРБ Айшат Адусова накануне провели профилактическую беседу с учащимися Мехельтинской и Чиркатинской средних школ.

Целью мероприятия было формирование антинаркотической позиции, пропаганда здорового образа жизни, увеличение уровня правовой грамотности молодежи, а также предупреждение правонарушений и преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Школьникам рассказали с какого возраста наступает административная и уголовная ответственность, а также напомнили о вреде и ответственности за потребление алкогольной и табачной продукции.

Как отметил Абдурахман Дайтмирзаев, отвержение наркотиков должно происходить из нежелания рисковать своим здоровьем, счастьем, судьбой и жизнью. «Каждый день вы выходите на улицу, где действуют множество правил, которые нужно соблюдать, чтобы не попасть в неприятную историю. Чтобы сохранить свое здоровье и жизнь, нужно соблюдать правила дорожного движения», – подчеркнул Расул Ахкубегов. О смертельном вреде наркотиков поведала Айшат Адусова. «Не бывает «легких» наркотиков. Употребление наркотических средств и психотропных веществ пагубно влияет на организм, приводит к летальным исходам», – сказала она.