Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде Гумбетовского района.

07 декабря 2012 года, 14:10
Инспекцией ПДН ОМВД РФ по Гумбетовскому району совместно с участковыми уполномоченными полиции организовываются и проводятся лекции и встречи в школах района совместно с представителями здравоохранения, образования и представителями духовенства сельских поселений.

Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде
Гумбетовского района.

Инспекцией ПДН ОМВД РФ по Гумбетовскому району совместно с участковыми уполномоченными полиции организовываются и проводятся лекции и встречи в школах района совместно с представителями здравоохранения, образования и представителями духовенства сельских поселений.
Данные мероприятия проводятся в связи с криминогенной обстановкой в РД, вербовкой молодежи в ряды банд-формирований и экстремистские ваххабистские течения и в целях профилактики и разъяснения несовершеннолетним о его вреде и пагубных последствиях
6 декабря 2012г. такая встреча была проведена с учащимися 9-11класов Игалинской СОШ. В нем принимали участие инспектор ПДН лейтенант полиции М.Гусейнов, УУП ст. лейтенант полиции Б.Бартиханов., Врио начальника УУП капитан полиции Р. Насрулаев. врач педиатр Игалинской участковой больницы У.Магомедов, директор Игалинской СОШ
С. Магомедов. и др.
Выступивший по главному вопросу молодежный экстремизм и терроризм « Профилактика экстремизма и терроризма в молодежной среде» инспектор ПДН М. Гусейнов дал понятие, что из себя представляет радикализм, экстремизм, фанатизм и терроризм. В своем выступлении он отметил, что «подростки и молодежь как самая социально незащищенная группа населения, являются наиболее активными участниками конфликтов и различного рода деструктивных организаций, в том числе экстремистского толка. Склонность к экстремизму современного молодого поколения реальна и по тому требует пристального внимания и изучения. Именно молодежь представляет собой группу риска, склонную к агрессивно-экстремистским действиям».
В конце выступления он призвал всех присутствующих к миру, терпимости и чтобы всегда следовали принципам традиционного ислама, придерживаться нормам поведения в обществе, также соблюдению закона и не совершения правонарушений.
По второму вопросу не менее важному о вреде и пресечению наркомании, алкоголизма, табакокурения выступил приглашенный на мероприятие врач педиатр Игалинской участковой больницы Магомедов У. и рассказал о вреде наркотиков, алкоголя и табака о его действии на растущий организм и о пагубных последствиях.
Также разъясняя все аспекты и приводя различные примеры по этим темам выступили Врио начальника УУП Р. Насрулаев и директор Игалинской школы С. Магомедов.
Было так же отмечено, что в последнее время очень быстро распространяется ваххабизм и терроризм в горных районах, населенных пунктах вовлекая молодежь в ваххабизм, стараются любимы путями, уговорами, деньгами, угрозами привлечь и втягивать в свои ряды молодежь сельской местности.
Выступавшие говорили, что особое внимание надо уделять родителям в воспитании и содержании своих детей, и надлежащего контроля за детьми, обучающимися в учебных заведениях в городах РД и за его пределами.
Все выступившие в своих выступлениях говорили о недопущении распространения экстремизма и вахабизма среди жителей села и о совместных усилиях недопущения распространения этого зла в благополучном и процветающем родном Гумбетовском районе.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика