Об этом сообщили заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко и Министр просвещения РФ Сергей Кравцов. Главная цель программы – обеспечение педагогами образовательных организаций, в сельской местности, рабочих поселках, поселках городского типа или городах с населением до 50 тысяч человек. Кроме того, в программу входят закрытые административно-территориальные образованиях вне зависимости от численности населения.
Всего было открыто 599 вакантных позиций в 79 субъектах страны. По состоянию на 30 декабря 2025 года по всем вакансиям заключены трудовые договоры и выплачены единовременные компенсационные выплаты. При этом первые 260 земских учителей, заключивших договоры в 2025 году, вышли на работу в школы 1 сентября. Все участники программы получили выплату - 1 млн рублей (в Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях, а также в регионах Дальневосточного федерального округа – 2 млн рублей). Деньги можно направить на любые цели, включая улучшение жилищных условий.
«Как отметил наш Президент Владимир Владимирович Путин, «образование, его доступность и качество являются ключевым фактором, основой долгосрочного успеха развития России». Для обеспечения равного доступа к образованию и привлечения учителей в малые города и села в рамках нацпроекта «Молодежь и дети» реализуется федеральная программа «Земский учитель».
По итогам конкурсных отборов 2025 года все вакансии были заполнены, из федерального бюджета на эти цели выделено почти 600 млн рублей. В текущем году количество мест и средств на программу увеличилось вдвое – до 1 216 вакансий и более 1,18 млрд рублей. Благодарю всех земских учителей за решение изменить свою жизнь, переехать и заняться столь важной работой – обучением наших детей», – отметил Дмитрий Чернышенко.





