РАЗВИТИЕ ТУРИЗМА В ГУМБЕТОВСКОМ РАЙОНЕ.

02 мая 2015 года, 06:41
В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Точки роста, инвестиции и эффективное территориальное развитие» администрация района уделяет большое внимание в развитии этно туризма в районе.

Для туристической группы Шамиля Шангереева на прошлой неделе был организован туристический маршрут Чирката-Игали. По дороге в Гумбетовский район туристы остановились на фотосессию в местности, где сливаются воедино Андийское и Аварское койсу , а также возле горы Ахульго.
      Затем туристы посетили филиал музея им Тахо-Годи в с.ЧиркатаГумбетовского района, прошлись по старинному кварталу Чирката и посетили прекрасные пейзажи окрестностей в с.Игали.

От поездки в Гумбетовский район блогеры были восторге :
«Первый пунктом, который мы посетили было село Чирката, нас там встретил директор музея Ибрагим, который провёл нам экскурсию по музею и по старинному кварталу, за что большое ему спасибо. В каждом горном селе живут очень гостеприимные и приветливые люди, но чиркатинцы, меня удивили тем, что каждый встречный в этом селе от мала до велика, независимо, мужчина или женщина, все приглашали нас домой на обед или на чашку чая. Спасибо чиркатинцам за такое внимание и гостеприимство . Потом нас повезли на гору в с.Игали, где открылся прекрасный пейзаж с высоты птичьего полёта. Мы наблюдали за красотой этого села и его окрестностей»,-написал Шамиль Шангереев
«Хочу выразить огромную благодарность жителям Гумбетовского района. Очень гостеприимный народ, со своими обычаями , традициями и своим, присущим горцам, нравом. Вот такие люди создают мнение о жителях Дагестана, жителях маленького края на Северном Кавказе, которые чтут обычаи наших предков и стараются передавать их последующим поколениям. Спасибо всем им!!! Хочется пожелать им крепкого здоровья, благополучия и много сил для созидания нашего горного края»,- подчеркивает, Магомед Адухов.
    «Оказывается, пока мы были в с.Чирката нас заждались в с.Игали. Мы были очень удивлены и обрадованы тем теплым приемом, который ожидал нас там. Столы давно были накрыты и ждали нас. Нам было даже неловко, словно мы какие-то важные господа, но позже мы поняли, что по другому в Гумбетовском районе просто не бывает. Они очень любят и ценят гостей и встречают их на высшем уровне. Позже нас отвезли на шикарную поляну, с одной стороны от которой красивейшие горы, а с другой- чудесный благоухающий сосновый бор. На мангале уже спел шашлык и куча народу ждала нас и там. Получился веселый и вкусный пикник, на котором было сказано много тостов и приятных слов. Честно говоря, я лично была приятно удивлена такой простотой людей. Спасибо огромное всем жителям Гумбетовского района за доброту и гостеприимство!!», -пишет Хадижа Магомедова.
       «Встреча с людьми меняет многое,встреча с добрыми, теплыми и умными людьми меняет и восприятие, и душу, и оставляет самые прекрасные воспоминания! Не может быть иначе, когда совсем незнакомые люди вселяют доброту своим теплым приемом и незабываемой красотой природой родного края. Люблю Дагестан! Сегодня открыла для себя еще цветущий Гумбетовский район и людей с верой в бога и с любовью в свой край!!!!»,- пишет, Патимат Магомедова.