Рабочее совещание прошел в филиале МФЦ по Гумбетовскому району

03 июля 2015 года, 06:22
Директор филиала МФЦ по Гумбетовскому району Омар Магомедов провел очередное совещание со специалистами центра. Обсуждены вопросы и проблемы, возникающие при предоставлении государственных и муниципальных услуг, межведомственное взаимодействие с органами власти.

Основной акцент при обсуждении был сделан на предоставление услуг земельно-имущественного характера. В рамках реализации программы по актуализации налогооблагаемой базы, центр выполняет определенный объем работы. Так, за прошлый месяц специалистами МФЦ было оформлено более 40 свидетельств государственной регистрации права собственности (« зеленка»). Всего с начала года за оформлением услуг земельно-имущественного характера обратилось более 200 жителей района.
«Оформление в собственность объектов недвижимости через филиал МФЦ позволяет сделать процесс прозрачным и без коррупционной составляющей. Заявитель обращается к оператору МФЦ один раз с минимальным пакетом документов (паспорт и постановление администрации муниципального образования о выделении земельного участка). Все остальные справки, документы, а также межевание, постановка на кадастровый учет и регистрация прав на обладание имущества производится сотрудниками МФЦ без участия заявителя. Также в здании МФЦ можно оплатить все необходимые госпошлины, а услуги самого МФЦ оказываются для граждан бесплатно», - подчеркнул О.Магомедов.
Участники совещания сошлись во мнении о необходимости активизировать работу сотрудников центра по информированию населения о порядке предоставления земельно-имущественных услуг. "Увеличение обращений населения за земельно-имущественными услугами, с одной стороны даст возможность увеличению количества услуг МФЦ, а с другой стороны, если говорить о проблеме повышения налогооблагаемой базы района, мы видим свою основную задачу в создании благоприятных условий собственникам земельных участков и недвижимого имущества, упрощающих порядок прохождения всех этапов государственной регистрации права собственности", - отметил директор филиала МФЦ.