Работники газеты «Гумбет» были награждены на празднике аварского языка

22 февраля 2017 года, 20:35
Делегация Гумбетовского района приняла участие в праздновании Международного дня родного языка в Аварском драматическом театре имени Гамзата Цадасы.

21 февраля ЮНЕСКО объявлен Международным днем родного языка. Ежегодно в Аварском театре эта дата отмечается масштабно, с участием изданий и издательств, выпускающих продукцию на аварском языке.

Редакция еженедельника «Гумбет» ежегодно принимает активное, деятельное участие в праздновании родного языка в Аварском театре.

В 2017 году газете «Гумбет» исполняется 65 лет. В честь этой даты, на страницах издания публикуются материалы из истории района и районной газеты. Функционирует рубрика «Газета Гумбета – история Гумбета». В разные годы издание выходило под названиями «Гумбеталъул колхозчи» («Колхозник Гумбета»), «Вождасул васиятал» («Заветы вождя»), «Радуга Гумбета» («Бакълъулазул нур»). В настоящее время газета носит название «Гумбет».

Региональная национально-культурная автономия аварцев Республики Дагестан, являющаяся организатором проведения Дня аварского языка в Махачкале, наградила по итогам прошедшего 2016 года главного редактора еженедельника «Гумбет» Гамзата Изудинова, ответственного секретаря издания Курмагиз Хадисову и фотокорреспондента Гебека Гебекова.

На празднике родного языка также выступили коллектив песенного искусства «Гумбетовские таланты». На выставке экспонировались подшивки газеты «Гумбет», начиная с 1952 года, книги классика литературы Али-гаджи из Инхо и других авторов, ичичалинские медные кувшины и иная продукция, представляющая историю и культуру Гумбетовского района.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика