Работники культуры Гумбета посетили Ботлихский район

24 июля 2024 года, 13:02
В рамках проекта Министерства культуры РД, Республиканского Дома народного творчества МК РД в актовом зале управления культуры муници-пального района «Ботлихский район» состоялось мероприятие с участием творческих коллективов Ботлихского и Гумбетовского районов.

Творческий десант Гумбетовского района в составе начальника управления культуры Муса Курамагомедова, артистов народного театра, вокалистов, руководителей учреждений культуры 11 июля побывали в Ботлихе. Работники управления культуры Ботлихского района гостей встретили хлебом-солью. Затем за чашкой чая в кабинете начальника управления культуры участники поделились опытом работы каждый в своих подразделениях. Участники десанта посетили мастерскую по реставрации музыкальных инструментов, ЦБС.

Далее программа десанта продолжилась в актовом зале МКУ «Управления культуры». С приветственным словом к гостям и присутствующим от имени Главы Ботлихского района Руслана Гамзатова обратился начальник управления культуры Ботлихского района Муртазаали Дербишев. Народный театр Гумбетовского района представил зрителям постановку «Али и Шахрузат» Гамзата Цадасы, а вокалисты Маржанат Абдулаева, Хадижат Саламова, Абдулвагаб Исраилов и Мурад Гаджиев исполнили национальные песни на аварском языке. В свою очередь работники культуры Ботлихского района показали комедию М. Аминтазаева «Роддом». Концертную программу продолжили артисты Лабазан Магомедов, Шахрурамазан Курбанов. Мужская вокальная группа «Ботлих» исполнила песню «Йо-Йо-Йо» (руководитель – Сайпула Гамзаев). Своё мастерство зажигательными танцами подтвердил фольклорно-хореографический ансамбль «Ботлих». В завершение программы начальник управления культуры Гумбетовского района Муса Курамагомедов поблагодарил ботлихцев за теплый прием и выразил удовлетворение от растущих творческих связей. Творческий десант завершился памятной общей фотографией участников мероприятия.