Работы по профилактике гриппа проводятся в Гумбетовском районе

29 октября 2015 года, 14:54
28 октября в ГБУ РД «Гумбетовская ЦРБ» завершилась работа по проведению одной из важнейших противоэпидемических мероприятий по профилактике гриппа. С этой целью проведена вакцинация детей- школьников и детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения, вакциной «Гриппол «плюс», а также взрослых вакциной «Гриппол».

«Всего вакцинировано 2190 школьников и 406 детей, посещающих дошкольные образовательные учреждения. По результатам проведенной вакцинации все дети, как школьники, так и дети дошкольного возраста, вакцину перенесли совершенно адекватно и осложнений или же поствакцинальных сильных реакций не было зарегистрировано»,- сказал главный врач центральной районной больницы Магогмед Сайгидахмедов.
« Грипп - острое инфекционное заболевание с воздушно-капельным механизмом передачи возбудителя, характеризуется высокой контагиозностью и быстротой распространения, острым началом, лихорадкой, выраженной интоксикацией и поражением дыхательных путей. Во время эпидемии гриппа удельный вес этого заболевания среди всех острых респиратурных заболеваний достигает 80% и более»,- подчеркнула главный педиатр районной больницы Марям Джанакаева.
«Чтобы оградить себя и своих близких от заболевания гриппом и его тяжелых последствий, необходимо провести профилактические мероприятия. Решающее значение для профилактики гриппа, по мнению Всемирной организации здравоохранения, имеет вакцинация, ведь известно, что «лучше предупредить болезнь, чем потом его лечить», - добавил Магомед Сайгидахмедов.