Развитие горных территорий обсудили на Кавказском инвестфоруме в Грозном

18 июля 2024 года, 09:45
В заключительный день Кавказского инвестиционного форума в г. Грозный, 17 июля, премьер-министр РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в круглом столе о развитии горных территорий, сообщается на сайте Председателя Правительства РД.

Его организатором выступило Правительство Дагестана совместно с Кыргызской республикой. В качестве спикеров на мероприятии выступили заместитель министра экономического развития РФ Сергей Назаров, заместитель гендиректора ПАО "Россети Северный Кавказ" Сергей Поляков, руководитель Горного центра Института географии РАН Алексей Гуня, представители научного сообщества Чеченской Республики, Кыргызстана и др. По словам замминистра, опыт Дагестана в создании нормативной правовой базы по развитию горной зоны используется для выработки решений на федеральном уровне в связи с отсутствием регулирования вопросов развития горной зоны в стране.

«На сегодняшний день на федеральном уровне у нас не регулируется данная деятельность, или особенности проживания на этих территориях. Есть некий региональный опыт, в частности, в Дагестане есть региональное законодательство, приняты решения в Северной Осетии. Есть международный опыт, где так или иначе регулируется эта деятельность. Исходя из той рабочей группы, которую мы создали, а мы привлекали туда ряд общественных организаций, Академию наук, мы поставили первые перед собой цель определиться, что такое горная территория, определить общие характеристики. Академия наук уже сделала несколько своих заключений и характеристик, какими критериями должны быть определены горные территории», – рассказал Сергей Назаров.

Подробно по ссылке:http://e-dag.ru/novosti/novosti-pravitelstva/razvitie-gornykh-territorij-obsudili-na-kavkazskom-investforume-v-groznom.html