Реализацию программы догазификации рассмотрели в Гумбете

31 мая 2022 года, 20:48
31 мая 2022 года в администрации МР «Гумбетовский район» под руководством и. о. заместителя главы муниципалитета Алихана Давудгаджиева прошло совещание, в рамках которого обсудили вопросы бесплатного проведения природного газа до участков жителей района.

В ходе встречи были подняты и другие актуальные проблемы Гумбета. В мероприятии приняли участие замглавы администрации Магомед Каримагомедов, помощник главы района Муса Курамагомедов, начальник управления сельского хозяйства Магомед Абдулхалимов, руководитель отдела экономики администрации Хайрудин Халидов, представители соцслужб, начальник управления образования Гассан Алигаджиев, заведующая поликлиникой Гумбета Зайнаб Насрулаева и другие.

В начале совещания Магомед Каримагомедов отметил, что продолжается работа по бесплатному проведению газа до границ земельных участков заявителей. Как подчеркнул Каримагомедов, газифицироваться смогут только те участки, где постройки официально зарегистрированы. Участники мероприятия поведали о проделанной работе, а также проинформировали о намеченных планах. Так, Муса Курамагомедов рассказал о рабочей поездке в поселения района, о проведенном в селе Килятль конном фестивале.

Руководитель ГУ ОПФР РД по Гумбетовскому району Нурухма Магомедов пояснил, по каким причинам в основном могут отказать в предоставлении выплат от 8 до 17 лет. Как отметил начальник ветуправления Гумбета Али Алиев, перегон МРС на летние пастбища почти завершен, осуществляются сезонные профилактические мероприятия, направленные на борьбу с клещами на территории района. Начальник ЦЗН в МО «Гумбетовский район» Муслим Абдурахманов проинформировал о том, что все работники отделов района должны быть зарегистрированы в портале «Работа в России». Заведующая поликлиникой Гумбетовского района Зайнаб Насрулаева сообщила о проведении обследования жителей сел прикутанных территорий, также она призвала всех своевременно пройти диспансеризацию. Об участии в XXII Российской выставке племенных овец и коз рассказал начальник управления сельского хозяйства муниципалитета Магомед Абдулхалимов. По его словам, по итогам мероприятия животноводы Гумбета получили золотые и серебряные медали.