Республиканский турнир по вольной борьбе прошел в Гумбетовском районе

20 марта 2017 года, 15:38
18 марта в детско-юношеской спортивной школе села Мехельта Гумбетовского района прошел четвертый республиканский турнир по вольной борьбе среди юношей памяти воина-интернационалиста, кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова, погибшего в Афганистане при выполнении интернационального долга.

Мероприятие было  организовано  отделом спорта и молодежной политики администрации МР «Гумбетовский район» при поддержке депутата Народного Собрания РД Нурмагомеда Алиева, местного отделения Всероссийской общественной организации воинов-интернационалистов, а также родствеников М.Курамагомедова.

Турнир проходил с целью повышения мастерства спортсменов, развития вольной борьбы в районе и республике, отвлечения подрастающего поколения от всего негативного и привлечения к здоровому образу жизни, а также с целью  патриотического и нравственного воспитания  юношей.

В соревнованиях приняли участие 302 юных спортсмена  из 26 районов и городов республики. Каждую команду представляли воины-интернационалисты.
На торжественном открытии турнира глава МР «Гумбетовский район» Абдулагаджи Абдулкадыров поприветствовал участников, представителей команд, болельщиков и гостей турнира.

«Проведение сегодняшнегореспубликанского турнира по вольной борьбе в честь кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова, ставшего уже традиционным для нашего района,  способствует патриотическому воспитанию молодежи, прививает юным сердцам гордость за наших героев и пропагандирует здоровый образ жизни.В районе уделяется большое внимание развитию физической культуры и спорта, делается всё, чтобы спорт был доступен каждому жителю района. Уверен, что мероприятие пройдет на высоком организационном уровне»,-подчеркнул А.Абдулкадыров. Он пожелал участникам турнира красивой борьбы и дальнейших успехов в спорте.

С приветственными словами  выступили также Председатель Дагестанской региональной  общественной организации «инвалиды войны в Афганистане» Махмуд Махмудов, руководитель Гумбетовского местного отделения Всероссийской общественной организации воинов-интернационалистов Магомедрасул Сулейманов, а также мать Мухтарахмеда Курамагомедова Хадижат Магомедова.

«Турнир памяти Кавалера ордена Красной Звезды Мухтарахмеда Курамагомедова по вольной борьбе собрал 302 спортсмена из 26 районов и городов республики.Ребята хоть юные, но видна их хорошая подготовка. В нем  приняли участие призеры Дагестана, СКФО и международных турниров.Очень приятно, что  молодое поколение все-таки стремится к  занятиям спортом», - отметил начальник отдела спорта и молодежной политики администрации МР «Гумбетовский район» Нурмагомед Магомедов.

По итогам турнира чемпионами в своих весовых категориях стали: О.Умалатов (21кг, Каякентский район РД), А.Нурулаев (23кг, Ахвахский район),  А.Османов (26кг,споортивная школа А. Саадулаева г.Махачкала), Р.Кадиев (29кг, Кайтагский район), Эльдар Ахмадудинов (35кг, спортивная школа им.С.Муртазалиева, Кизлярский район), Н.Астимиров (40кг, Гумбетовский район, ДЮСШ с.Мехельта), А.Халидов (46кг, спортивная школаим.С.Муртазалиева, Кизлярский район), Т.Халитов(54кг, г.Кизилюрт), Г.Алиев (63кг, Каякентский район).

Победители турнира были награждены кубками, медалями и грамотами  от администрации района и денежными призами от  депутата  Народного Собрания  РД  Нурмагомеда  Алиева.