Режим ЧС введен в селениях Гумбетовского района из-за ураганного ветра со снегом

21 февраля 2019 года, 22:27
Накануне, с 19 февраля 2019 года, на территории Гумбетовского района был введен режим чрезвычайной ситуации местного значения.

Из-за ураганного ветра со снегом и резкого понижения температуры населенным пунктам Тлярата, Гадари, Чирката, Мехельта, Цилитль, Сивух, Ингиши, Цунди, Шабдух, Нижнее Инхо, Ичичали, Данух, Аргвани, Новое Аргвани, Читль, Килятль, Верхнее Инхо был нанесен значительный ущерб, штормовым ветром повреждены кровли домов, зданий соцкультбыта и других строений.

В результате обрыва электропроводов и выхода из строя трансформаторов в селах Мехельта, Тлярата, Ингиши, Цилитль, Шабдух, Аргвани, Данух, Артлух, Чирката, Кунзах, Тантари, Читль было отключено электричество, а также во многих населенных пунктах из-за выпадения обильного снега были закрыты автомобильные дороги. В целях реализации мер по ликвидации сложившейся чрезвычайной ситуации по поручению главы МР «Гумбетовский район» Хаджимурада Магомедова было проведено заседание по вопросам устранения последствий снежной бури и созданы рабочие комиссии по систематизации и сбору информации о последствиях природной стихии. Членами рабочей комиссии в составе специалиста по делам ГО и ЧС Мурадбега Гаджимурадова, старшего диспетчера ЕДДС Гайирби Хункарбиева, генерального директора ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» Малачи Сурхаева, архитектора района Гаджимурада Ахмеднабиева под руководством председателя КЧС Малика Маликова осуществляется контроль над проведением мероприятий по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации и уточнению ущерба.

В работе по устранению последствий снежной бури и оказанию помощи приняли участие главы сельских поселений, сотрудники Гумбетовских РЭС и ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10». Работниками ОАО «Гумбетовское ДЭП № 10» для обеспечения населенных пунктов автомобильным сообщением были проведены работы по очищению и восстановлению автодорог района. «Из-за последствий ураганного ветра со снегом на территории Гумбетовского района с 19 февраля был введен режим чрезвычайной ситуации. В населенных пунктах проводятся мероприятия по ликвидации последствий стихии и уточнению ущерба, нанесенного гражданам», - сообщил специалист по делам ГО и ЧС Мурадбег Гаджимурадов.