С руководителей СПК Гумбетовского района потребовали рационального использования земель сельскохозяйственного назначения

20 ноября 2013 года, 10:50
На ноябрьском заседании коллегии администрации Гумбетовского района рассматривались вопросы разграничения государственной собственности на землю и рационального, целевого использования земель сельскохозяйственного назначения.

В обсуждении вопросов заседания приняли участие глава МР «Гумбетовский район» Магомедали Магомедалиев, глава администрации района Абдулагаджи Абдулкадыров, руководители учреждений и организаций района, главы сельских поселений, председатели СПК и депутаты районного собрания.
Заместитель главы администрации района Хайбула Абдурахманов указал, что не все руководители сельских поселений и СПК уделяют должное внимание вынесенным на обсуждение вопросам. В частности, Абдурахманов отметил: «В соответствии с Федеральным законом «О введении в действие Земельного Кодекса Российской Федерации» и, исполняя Постановления Правительства Республики Дагестан №53 от 2 марта 2009 года и №72 от 23 марта 2010 года, в районе проведена работа по разграничению государственной собственности на землю. По данному вопросу мы провели анкетирование среди населения. Во всех населенных пунктах были распределены около двухсот анкет, по 10-20 анкет на селение, с учетом численности населения каждого аула. Главы многих сел отнеслись халатно к проведению такого народного опроса. Из таких селений, как Читль, Арадерих анкеты вовсе не вернули, а из села Ингиши и некоторых других поселений мы получили не все анкеты. Это говорит о несерьезном отношении администраций сельских поселений к этому важному методу ведения самоуправления, привлечения населения к разработке вопросов на заседания органов местного самоуправления».
Заместитель главы района, курирующий земельные вопросы, все же оказался доволен общими результатами проведенного среди населения мониторинга, так как большая часть опрошенных высказалась за ускорение процесса размежевания земель, что позволило бы максимально эффективно использовать каждый клочок земли.
«Для проведения разграничения государственной собственности на землю, предстояло провести землеустроительные работы на площади в 55215 гектаров. На 1 ноября землеустроительные работы проведены на площади в 40813 га, или 74% , за счет средств республиканского бюджета - на 35174 га, и за счет средств районного бюджета - на 5639 га. Не проведены еще землеустроительные работы на 14403 га, что составляет 26% от подлежащих разграничению земельных площадей.
Согласно межведомственному соглашению, который предусматривает, что на 70 % площадей района землеустроительные работы проводятся за счет средств республиканского, а 30% - за счет средств районного бюджетов, на оставшихся 14403 га нужно провести работы за счет средств республиканского бюджета на 3476 га и за счет районного бюджета на 10926 гектаров», - подчеркнул Абдурахманов.
По обсуждаемым вопросам высказались главный агроном управления сельского хозяйства и земельных отношений Гумбетовского района Хайбула Нажмудинов, глава администрации села Читль Гайирбег Алиасхабов, председатель СПК «Мехельтинский» Кумагаджи Хабибов, глава администрации «сельсовет Цунди-Щабдухский» Алигаджи Юсупов и другие.
Работа очередного заседания коллегии завершилась принятием постановления администрации МР «Гумбетовский район» по актуальным земельным вопросам.
 

Индекс цитирования Яндекс.Метрика