С14 марта по 16 марта жители с.Игали Гумбетовского района приняли активное участие в подготовке своих садовых участков к весенне-полевым работам.

17 марта 2015 года, 11:38

В местности "Ракьандахъ" ,"Байдан" , Г1олеб мегъ", где находятся садовые участки ,провели работы по уборке участков ,рытье канавов и арыков.С раннего утра до позднего вечера кипела работа, которая завершилась плодотворно.Как говорится в народе, "ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ -ГОД КОРМИТ" стал лейтмотивом данного субботника.
Стало традиционным в селении Игали встречать цветенье садов массовой варкой ,именуемое "МУГЬ-БАЙ". Жители села приносят продукты ,кто зерно,кукурузу,фасоль,сушенное мясо ,необходимые для "МУГЬА".После окончания варки ученики школы доставляют в посуде МУГЬ в каждый дом села, за что получают возаограждение от стариков и бабушек.В этот день в селе стоит особая атмосфера добра и радости .