СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района принял участие во Всероссийской выставке достижения народного хозяйства

09 октября 2017 года, 16:29
Накануне СПК «Мехельтинский» Гумбетовского района принял участие на Всероссийской выставке достижений народного хозяйства, которая прошла в Москве.

На конкурс были выставлены бараны андийской белой грубошерстной породы овец.

«СПК «Мехельтинский» в последние годы занимается сохранением и улучшением этой местной породы овец, являющейся генофондом местного традиционного вида овец. Эта порода овец имеет ярко выраженный стадный и материнский инстинкт,  является базой для сохранения и  развития местной традиционной промышленности производства  бурок и ковроткачества. Мясо этой курдючной породы высоко ценится не только вкусовым качествам, но и низким содержанием холестерина»,- отметил председатель СПК Курбангаджи Хабичов.

По результатам участия на выставке баран - производитель овцетоварной фермы  СПК «Мехельтинский»  был удостоен золотой медалью, который был вручен лично министром сельского хозяйства Российской Федерации Ткачёвым  Александром  Николаевичем.