Сады Гумбетовского района обеспечены поливной водой

15 апреля 2020 года, 13:34
В Гумбетовском районе ведутся работы по орошению садов.

Ирригационная система муниципалитета позволяет обеспечить фруктовые деревья необходимым объемом воды. Гумбетовцы ежегодно экспортируют сотни тонн экологически чистых фруктов в города Дагестана и другие регионы страны.

Заместитель начальника отдела экономики, сельского хозяйства, имущественных отношений и ЖКХ администрации МР «Гумбетовский район» Ибрагим Ибрагимов сообщил, что, несмотря на периодические заморозки, урожай абрикосов и других фруктовых деревьев не пострадал, плоды не испорчены и развиваются. «Гумбетовцы исторически выращивают разные сорта абрикосов, яблок, хурмы, персиков, винограда и других сельскохозяйственных культур. Агропромышленный комплекс района развивается. При содействии администрации района и сельских властей увеличиваются площади садов. Люди заинтересованы в наращивании объемов производства, неустанно работают над улучшением качества продукции. Сады получают необходимый объем поливной воды. Надеемся на хороший урожай», – подчеркнул Ибрагим Ибрагимов.

Сотрудники медиагруппы «Гумбет» организовали видеосъемку весенне-полевых работ в селе Игали. Начальник Гумбетовского участка Хунзахского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД» Давуд Магомедгичиев рассказал, что из-за размывания и углубления русла Андийского Койсу в этом году пришлось сделать в реке насыпь из каменных пород, чтобы насосная станция исправно работала и скачивала поливную воду. При помощи КамАЗов десятки тонн каменных глыб привезли на прибрежную часть реки. «В Гумбетовском районе действуют три насосных станции, которые находятся на балансе Гумбетовского участка Хунзахского филиала ФГБУ «Минмелиоводхоз РД». Две станции – в селе Игали, одно – в селе Нижнее Инхо», – отметил Давуд Магомедгичиев. Садовод Муртазали Халидов поделился своим опытом выращивания экологически чистых фруктов. «Село Игали Гумбетовского района известно как родина редких и сочных сортов абрикосов, персиков и других фруктов. В процессе выращивания плодовых и семечковых культур мы не прибегаем к химикатам, пользуемся натуральным удобрением. Целый год ухаживаем за садом. Весной обрабатываем деревья, делаем побелку стволов, прополку, прививку. Чем усерднее работаем в саду, тем больше и лучше урожай», – заключил Муртазали Халидов. Другой садовод, Али Магомедов, пригласил пахаря Гусена Алиева с мотоблоком для посева кукурузы в саду между деревьями.

В горах Дагестана на смену быкам и ослам пришла механизированная техника. «Труд аграриев имеет государственное значение. Сельскохозяйственный работник обеспечивает продовольственную безопасность страны. Мы ежегодно приглашаем съемочные группы федеральных и республиканских телекомпаний на сезон сбора урожая абрикосов, персиков, яблок, винограда, хурмы и других культур. Горцы столетиями занимались террасным садоводством. Это благородный и востребованный труд. Благодаря садоводам продуктовые корзины граждан страны наполняются богатыми витаминами экологически чистыми фруктами», – отметил руководитель медиагруппы «Гумбет» Гамзат Изудинов. Отметим, что глава Гумбетовского района Хаджимурад Магомедов уделяет большое внимание вопросам развития АПК, сфера сельского хозяйства является одной из приоритетных отраслей, муниципалитет участвует в федеральных и региональных проектах, реализуемых в этой области.