Салман Сурхаев: «Терроризм и экстремизм не имеют никакого отношения к исламу»

24 июня 2024 года, 20:54
Руководитель комитета по спорту, туризму и делам молодёжи Гумбетовского района Салман Сурхаев обратился к землякам в связи с терактами в Махачкале и Дербенте.

«Вчера в Дагестане случилась страшная трагедия. В Махачкале и Дербенте террористы предприняли попытки по дестабилизации обстановки в нашей республике. Они, прикрывшись религиозными убеждениями, совершили жестокие и вооруженные нападения, в результате которых погибли священнослужитель, сотрудники правоохранительных органов и мирные жители.

Терроризм и экстремизм не имеют никакого отношения к исламу, в нашей религии запрещено причинять вред невинным людям. 23 июня мы стали свидетелями того, что в нашем обществе все ещё находятся такие, кто готов убивать ни в чем неповинных людей, но вместе с тем гораздо больше тех, для кого такие бесчеловечные поступки неприемлемы. Мы увидели, как молодые парни помогали силовикам, подсказывая им, где укрывались боевики, помогали работникам скорой помощи, как дети приносили воду сотрудникам полиции. Это показывает, что врагам не удастся разрушить наше единство и сплоченность. И, конечно, нам надо сделать выводы и предпринимать меры, чтобы защитить молодёжь от влияния деструктивных групп.

Необходимо усилить работу по воспитанию подрастающего поколения, укреплению у детей морально-нравственных качеств, внедрению в их жизнь истинных религиозных ценностей. В нынешнем году лично мной будут организованы профилактические мероприятия для детей и молодёжи района в целях разъяснения молодому поколению о важности непримиримости с пропагандой экстремизма и терроризма. От себя лично и от имени молодёжи района соболезную родным и близким погибших в ходе трагических событий, желаю скорейшего выздоровления пострадавшим», – отметил Салман Сурхаев.