Сегодня 18 мая в Гумбетовском районе прошла выездная коллегия министерства здравоохранения РД.

18 мая 2013 года, 12:21
В работе коллегии приняли участие заместители министра здравоохранения РД Ф. Габибулаев, С. Ахмедов, Т. Ковтюх, гл. врач РКБ И. Магомедов, гл. врач ДРКБ С. Магомедов, гл. врач республиканского онкологического диспансера . Керещенко, гл. врач республиканского кардиоцентра М. Тутушев, главный педиатр РД В. Кострова, гл терапевт минздрава РД М.Р.Абдулаев, гл врач республиканской инфекционной больницы М.М. Магомедов, гл врач республиканской психиатрической больницы М.А. Алиев, председатель профсоюза медработников РД К. Бучаев, руководители других республиканских медучреждений, главврачи соседних Казбековского, Ботлихского, Хунзахского, Ахвахского районов, руководитель межрайонного ФОМСа Х. Курбандибиров и т.д.

Сегодня, 18 мая, в Гумбетовском районе прошла выездная коллегия министерства здравоохранения РД . На коллегии обсудили вопрос о состоянии организации медицинской помощи населению Гумбетовского района и мерах по ее улучшению.
          Так же в работе коллегии принимали участие глава МР «Гумбетовский район» М. Магомедалиев, глава администрации А. Абдулкадыров, его заместители Х. Абдурахманов, Р. Халидов и А. Каримов, руководители районных учреждений и медицинские работники района.
В работе коллегии принял участие зам Председателя НС РД Ахмедов С.С. До начала работы коллегии они посетили районную и ряд участковых больниц.
С приветственной речью к собравшимся обратился, глава района М. Магомедалиев, он подчеркнул важность обсуждаемого вопроса и предоставил слово первому заместителю министра РД Ф Габибулаеву. Открывая работу коллегии, он ознакомил всех с членами президиума коллегии и сопровождающими его лицами. «Целью проведения выездной коллегии является доведение до руководства района и до её населения то состояние, в котором находится обслуживание населения района медицинскими работниками» - заявил Габибулаев и предоставил слово главврачу Гумбетовской ЦРБ М. Сайгидахмедову. В своём докладе Сайгидахмедов дал оценку состоянии системы здравоохранения в районе, перечислил имеющие хорошие показатели и указал на существующие недостатки. Самым главным недостатком он указал необеспеченность ЦРБ специалист узкого профиля, и средним медперсоналом. А также неработающий на протяжении нескольких лет передвижной флюорографический аппарат на базе автомобиля КАМАЗ, что на прямую влияет на низкий уровень охвата населения диспансеризацией. По окончании доклада главврач ответил на ряд вопросов членов коллегии. После с докладами выступили зав. поликлиникой Х. Алиев, райпедиатр М. Джанакаева, врач – гинеколог Р. Сулейманова. Также выступили Керещенко, М. Тутушев, В. Кострова, К. Бучаев и другие. Председатель профкома Минздрава РД К. Бучаев вручил Почётную грамоту врачу- педиатру Нине Кузенко, которая вот уже на протяжении более полувека работает в системе здравоохранения Гумбетовского района. Представитель профсоюзов Гумбетовских медиков поднял вопрос о выплате коммунальных услуг.
        Выступил также и вице спикер Дагестанского парламента С.С. Ахмедов, который не на словах, а душой болеет за состояние здравоохранения в районе. Он особо отметил, что Врио Президента РД Р. Абдулатипов уделяет особое внимание состоянию здравоохранения в республике и особенно в сельской местности. «Если мы все вместе не будем работать над улучшением состояния здоровья населения, то усилий одного Президента будет мало. Нам нужно стремиться к тому, чтобы и в районной, и участковой больницах оказывали медицинскую помощь не хуже, чем в городах» - заявил С. Ахмедов. Он выразил слова благодарности всем тем, кто сегодня приехал в Гумбетовский район и заверил, что он уверен, что вместе мы сможем улучшить состояние здравоохранения в районе. Такие же слова благодарности выразил и глава района М. Магомедалиев. Подытоживая работу коллегии, первый зам.министра Ф. Габибулаев заявил, что всеми силами необходимо работать над исполнением 598 Указа «О диспансеризации», а также о необходимости усилить профилактическую работу с населением. Главврачу Гумбетовской ЦРБ дал указание о необходимости разработать план мероприятий, которые намечены в районе, согласованный с Минздравом, и в дальнейшем еженедельно информировать руководство района о ходе её выполнения, ежемесячно представить в Минздрав справку о выплате зарплаты. Для снятия проблемы с недостающими врачами -специалистами, было предложено обратиться в республиканские медучреждения для составления договоров со специалистами на обслуживание население района.