22 августа 2012 года, 11:51

Сегодня 22 августа в детском садике «Солнышко», села Мехельта Гумбетовского района состоялось мероприятие, посвящённое ко Дню Российского Флага. Под звуки российского Гимна вышли малыши, в зал держа в руках флаги и разноцветные шары. Праздничное мероприятие открыла воспитатель А. Делекова. Она подробно рассказала детям историю происхождения российского триколора.
«Смысл выбранных цветов флага имел свой смысл. По одной из версий, белый означает свободу, синий — Богородицу, покровительствующую России, красный — державность. Другая версия гласит, что белый символизирует благородство, синий — честность, а красный — смелость и великодушие, присущие россиянам»- сказала Делекова. Дальше она объяснила детям, что в государственной символике России отражаются мощь и величие нашей страны, ее славная история, подвиги российского народа. День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности. Этот праздник вызывает в нас чувство гордости за свою великую страну, за наших соотечественников. Отмечая День Государственного флага, мы ощущаем себя частью великой державы, гордимся, что мы дети Великой России» - закончила свою речь Делекова.
К данному празднику дети и воспитатели готовились заранее, был организован патриотический уголок, где были размещены Российский государственный Флаг, плакаты с надписями об истории происхождения триколора и.т.д.
На празднике дети читали стихи про Россию, пели и танцевали.