Семинар библиотечных работников состоялся в Гумбетовском районе

02 марта 2017 года, 11:16
01 марта в читальном зале Центральной районной библиотеки Гумбетовского района состоялся библиотечных работников «Актуальны вопросы деятельности сельской библиотеки», организованное работниками районной библиотеки.

На мероприятии принимали участие заместитель главы районной администрации Ахмед Сулайманов, начальник отдела культуры Магомед Умардибиров, сотрудники центральной районной библиотеки и заведующие сельских библиотек.

Выступившая по вопросу повестки дня методист районной библиотеки в частности отметила, что требования к современной библиотеке очень серьезные.  Успешной и эффективной библиотечно-информационная деятельность может быть при условии обязательного изучения потребностей населения и ориентации на их качественное удовлетворение, что, в свою очередь, зависит от использования инновационных форм и методов работы. Целесообразно планировать работу с учетом акций по проведению десятилетий, юбилеев, праздников, объявленных международными организациями, Президентом и Правительством Российской Федерации, а также - федеральных и республиканских программ.

Выступая по вопросу повестки дня, Ахмед  Сулайманов отметил, что библиотечная профессия находится в той точке человеческого бытия, в которой повседневно соприкасаются прошлое, настоящее и будущее, мир книг и мир людей. В современном обществе библиотекарь-специалист, владеющий новейшими технологиями предоставления информации, навыками работы во всемирной сети. Создаются электронные каталоги и электронные библиотеки. Библиотекарь стал активным субъектом информационной деятельности, наряду с просветительской,  образовательной и досуговой деятельностью.  «К сожалению, библиотеки в последние годы все меньше посещаются читателями. Одна из главных причин этого то, что книга сегодня уже не является единственным источником информации, в настоящее время появились другие источники знания, а их разновидности с каждым днем увеличиваются. Все это вынуждает библиотекаря постоянно держать  «руку на пульс» современной жизни, следить за быстро текущей действительностью, отвечать на её требования», - добавил Сулайманов.

По вопросу повестки дня выступили также заведующая отделом комплектования книжных фондов районной библиотеки Азра Зугайрова и заведующая Цилитлинской сельской библиотекой Азра Абубакарова.

В ходе семинара были обсуждены также вопросы формирования библиотечных фондов, порядок распределения стимулирующих баллов, а также вопросы соблюдения трудовой дисциплины работниками библиотечной системы.  «Современный этап общественного развития характеризуется тенденциями, определяющими трансформацию библиотеки как социального института. Библиотека сегодня, приспосабливаясь к предлагаемым условиям, ищет новые направления деятельности. Всвязи с этим,  спектр её функций расширяется , обогащается новым содержанием, появляются возможности для их реализации. В условиях, когда информация и знания становятся главной преобразующей силой современного общества, просветительская функция общедоступной библиотеки является первостепенной», - подчеркнул М.Умардибиров в завершение мероприятия.

 В заключение, присутствующие поделились опытом работы.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика