Семинар для учителей биологии и химии провели в Гумбетовском районе

09 марта 2017 года, 08:47
7 марта на базе Мехельтинской средней школы состоялся районный семинар учителей химии и биологии на тему: «Повышение качества знаний учащихся по биологии и химии».

На семинар были приглашены учителя биологии и химии школ района.

Началось мероприятие с посещения открытых уроков своих коллег из Мехельтинской школы.

Учительница биологии Загра Абдулкадырова провела урок на тему: «Витамины», а учительница химии Марьям Курбанова- урок на тему:«Железо».

Далее участники семинара представили для коллег самоанализ уроков, потом состоялось обсуждение уроков, где учителя давали оценки по проведенным занятиям.

В целом, учителя от посещенных уроков остались довольны.

В теоретической части семинара выступил с докладом  «Повышение качества знаний учащихся по биологии и химии» директор Данухской школы Магомед Сайпилаев, который в частности отметил, что  новые знания лучше воспринимаются тогда, когда учащиеся хорошо понимают стоящие перед ними задачи и проявляют интерес к предстоящей работе. Постановка целей и задач всегда учитывает потребность учащихся к проявлению самостоятельности, стремление к жажде познания нового. Если на уроке есть условия для удовлетворения таких потребностей, то учащиеся с интересом включаются в работу.

«Такие мероприятия интересны и познавательны. Современный уровень развития компьютерных технологий, оборудование, полученное в рамках модернизации образования, позволяют сделать уроки биологии и химии не только более интересными и информационно насыщенными, но и дают педагогу возможность формировать у школьников универсальные учебные умения и компетенции»,- отметил начальник отдела образования Муса Курамагомедов.

По вопросу повестки дня выступил также руководитель информационно- методического центра отдела образования Загид Гусейнов.

На семинаре также обсуждались вопросы подготовки учащихся к ОГЭ и ЕГЭ, экологического  воспитания учащихся на уроках биологии, а также вопросывыполнения требований ФГОС на уроках биологии и химии.

По итогам мероприятия были определены задачи в целях повышения уровня знаний учащихся по биологии и химии.