Семинар работников дошкольных образовательных учреждений прошел в Гумбетовском районе

31 марта 2018 года, 12:33
В соответствии с планом работы Информационно-методического центра отдела образования администрации района 29 марта 2018 года на базе МКДОУ «Детский сад “Ласточка”» прошел семинар для педагогических работников дошкольных образовательных учреждений и дошкольных групп общеобразовательных организаций района по теме «Здоровьесберегающие технологии ДОУ в рамках реализации ФГОС дошкольного образования».

Семинар проводился с целью повышения знаний педагогов о значении здоровьесберегающих технологий в жизни детей, ознакомления с новыми формами работы по сохранению и укреплению здоровья воспитанников дошкольных образовательных учреждений. Задача семинара – освоение педагогами дошкольного образования на практике новых здоровьесберегающих технологий, воспитательно-оздоровительных методик. В семинаре приняли участие руководители и воспитатели муниципальных дошкольных образовательных учреждений и воспитатели дошкольных групп, организованных на базе школ.

Выступавшая с докладом по теме семинара заведующая детским садом «Ласточка» Асма Магомедгазиева, в частности, отметила, что тема здоровья детей на современном этапе является приоритетным направлением не только образовательных и медицинских учреждений, но и всего общества.

Только здоровые дети в состоянии должным образом заниматься разными видами деятельности, обучаться и развиваться. Поэтому в каждом дошкольном учреждении уделяется внимание здоровьесберегающим технологиям, которые направлены на решение приоритетной задачи современного дошкольного образования – сохранить, поддержать и улучшить здоровье детей.

По теме семинара выступили методисты Информационно-методического центра Патимат Галбацева и Рамазан Курамагомедов. Салимат Хамидова (заведующая МКДОУ «Детский сад “Солнышко”»), Эльмира Зайнодинова (заведующая МКДОУ «Детский сад “Соколенок”») Хадижа Гаджиева (заведующая МКДОУ «Детский сад “Радуга”») представили опыт применения здоровьесберегающих технологий в дошкольных учреждениях. Следующим этапом семинара стала образовательная деятельность педагога. Воспитатель старшей группы детского сада «Ласточка» Меседу Мирзаева провела открытое занятие с детьми по теме «Путешествие по сказке “Репка”». Сказкотерапия является одним из видов здоровьесберегающих педагогических технологий и способствует формированию нравственного здоровья дошкольников. Педагог в ходе занятия использовала магнитную доску, раздаточный материал, рисунки, поделки из природного материала.

Занятие прошло в увлекательной форме, выступления детей были выразительными, эмоционально окрашенными, что говорит о хорошем педагогическом мастерстве и профессионализме педагога. Запланированные вопросы на мероприятии были освещены полностью. По его итогам определены соответствующие задачи на текущий учебный год. Заместитель начальника отдела образования, физической культуры и спорта администрации МР «Гумбетовский район» Муса Курамагомедов подвел итоги мероприятия.