Семинар руководителей школ прошел в Гумбетовском районе

25 октября 2017 года, 11:15
24 октября в Кунзахской школе состоялся семинар для руководителей общеобразовательных организаций Гумбетовского района по теме: «Управленческая деятельность образовательной организации в условиях введения профессионального стандарта учителя».

На мероприятии приняли участие начальник отдела образования администрации района Муса Курамагомедов, специалисты отдела образования, методисты информационно-методического центра, представители средств массовой информации и руководители общеобразовательных организаций района.

    Целью мероприятия было повышение эффективности и качества образования в каждой школе, оказание помощи руководителям образовательных организаций при формировании кадровой политики и в управлении персоналом при введении профессионального стандарта педагога.

    В практической части семинара участники мероприятия посетили и проанализировали уроки учителей  школы.

    В теоретической части семинара с докладом по теме семинара выступил директор Кунзахской  школы Асхабали Гамзатов. В своем докладе он отметил, что профессиональный стандарт педагога – это документ,  в котором учтены все требования к личности и профессиональной компетентности преподавателей. В документе детально прописаны все знания и умения, которыми учителя должны обладать, а также конкретизированы трудовые действия в зависимости от направленности работы педагога (воспитатель, учитель начальных классов, учитель-предметник и т.д.).  Далее докладчик ознакомил участников с нормативно-правовыми актами профстандарта педагога.

     Выступивший  далее  председатель ассоциации руководителей образовательных организаций района, директор Игалинской школы Саид Магомедов подчеркнул, что,  благодаря введению  профстандарта,  основу российской системы образования будут составлять настоящие профессионалы, умеющие работать  с  самыми разными категориями детей (одаренными, инвалидами, сиротами, мигрантами и т.д.) и эффективно взаимодействовать с другими специалистами (психологами, социальными педагогами и т.д.).

    Выступившие по вопросу повестки дня  заведующий информационно-методическим центром отдела образования  Загид Гусейнов, директор Нижне-Инховской школы Магомед  Джамалудинов, директор Килятлинской СОШ Саидбег Узайиров, директор Ингишинской СОШ Али Омаргаджиев  и другие поддержали введение профессионального стандарта педагога, подчеркнув, что профстандарт способствует повышению профессиональной подготовки учителя, и соответственно повышает качество образования.

   «Образовательным организациям  нужно тщательно подготовиться к  введению профстандарта педагога, ознакомить  их с нормативно-правовыми актами профстандарта. Каждому учителю профстандарт нужно рассматривать как ориентир в своей педагогической деятельности и постоянно совершенствоваться, чтобы качественно подходить к обучению и воспитанию подрастающего поколения», сказал  М.Курамагомедов в завершение мероприятия.

    По итогам семинар-совещания были приняты рекомендации и определены задачи по внедрению профессионального стандарта учителя.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика