Семинар-совещание провели в Гумбетовской районной больнице.

26 января 2016 года, 08:09
В Гумбетовской районной больнице состоялся очередной семинар- совещание, посвященный эпидемической ситуации и лечению сезонных заболеваний ОРВИ, гриппа, пневмонии.

В мероприятии приняли участие главный врач больницы Магомед Сайгидахмедов, заместитель главного врача Магомедхабиб Абакаров,
заведующий поликлиникой Хадис Алиев,
главные врачи участковых больниц, участковые терапевты, участковые педиатры и медицинский состав районной больницы.
Вела мероприятиеврач- инфекционист Рузмай Дарбишева.
По словам источника, Рузмай Дарбишева рассказала об эпидемической ситуации в районе.Далее обсудили методику лечения профильныхбольных. О симптомах Гриппа. Основными являются: резкое повышение температуры, которую трудно сбивать, ухудшается самочувствие, появляются сонливость, озноб, недомогание, слабость в теле и в мышцах, боль в горле. Позднее начинается насморк и кашель. уже на второй, реже на третий день у больного появляется одно и ли двусторонняя пневмония.
При появлении первых симптомов ни в коем случае не стоит заниматься самолечением, о необходимости сразу обратится к врачу.
Для предупреждения заражения Гриппом и ОРВИ также необходимо соблюдать правила личной гигиены.
вирус легко передается от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле) поэтому прикрывать рот и нос платком при кашле или чихании и избегать близкого контактас больными людьми, соблюдать расстояние не менее 1 метра от больных;
- часто мыть руки с мылом;
- проводить чистку и регулярную дезинфекцию поверхностей (столов, дверных ручек, стульев и др.) удаляет и уничтожает вирус;
- надевать маски или использовать другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.
- здоровый образ жизни повышает сопротивляемость организма к инфекции. Соблюдайте здоровый режим, включая полноценный сон, потребление пищевых продуктов богатых белками, витаминами и минеральными веществами, физическую активность.
Кабине мед профилактики
Магомедова.П.С