Семинар-совещание с заместителями глав сельских поселений провели в Гумбетовском районе

29 апреля 2016 года, 06:39
28 апреля в администрации МР "Гумбетовский район" прошло совещание с заместителями глав сельских поселений района. В мероприятии приняли участие заведующая архивным отделом Раисат Ислаханова, зав. отделом ЗАГС Патимат Мухтарова.

 На совещании был рассмотрен вопрос "О состоянии делопроизводства и обеспечение сохранности архивных документов в сельских поселениях района".
Вел работу совещания зам.управляющего делами администрации Абдурахман Дайтмирзаев, который отметил, открывая совещание, что развитие человеческого общества, всей цивилизации напрямую зависит от состояния документов, созданных и сохраненных многими поколениями людей. Они составляют весомую часть духовной культуры человечества.
«Очень часто человеку приходится обращаться к документам. С их помощью он решает многие производственные и личные проблемы»,- добавил Дайтмирзаев.
Выступившая далее заведующая архивным отделом района Раисат Ислаханова, отметив удовлетворительный уровень взаимодействия архивного органа с органами местного самоуправления, остановилась на нерешенных проблемах, в том числе проблеме обеспечения сохранности и отбора на постоянное хранение документов учреждений, организаций и сельских поселений района. Она рассказала также об итогах проверки обеспечения сохранности архивных документов некоторых сельских поселений района. Ислаханова предостерегла участников совещания от ошибок, которые были допущены ранее при составлении некоторых документов.
Выступившая далее руководитель отдела ЗАГС Патимат Мухтарова по просьбе участников совещания разъяснила порядок регистрации брака с гражданами. Они также были проинформированы о мероприятиях, проводимых отделом ЗАГС в области семейной политики: о проведении для старшеклассников мини - уроков "Что такое ЗАГС" и др.
"Качество предоставляемых услуг органами ЗАГС на территории района во многом зависит от работы органов местного самоуправления", -продолжила П.Мухтарова.
Далее участники совещания поделились опытом работы по делопроизводству и обеспечению сохранности архивных документов.
Значительное место в работе совещания было уделено также проблеме технологии создания электронного архива и электронному документообороту.
Участники мероприятия поддержали практику проведения два раза в год семинар - совещаний оказания методической помощи заместителям глав сельских поселений с выездом на место.
В завершении мероприятия А.Дайтмирзаев подчеркнул, что залог сохранения истории нашего района - это тесное сотрудничество источников комплектования по вопросам архивной работы с муниципальным архивом, а также соблюдение ими всех нормативных требований к вопросам текущего делопроизводства и обеспечении сохранности документов.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика