Семинар- совещание состоялся в Гумбетовской районной больнице

14 мая 2016 года, 15:53
13 мая в Гумбетовской районной больницы состоялся семинар -совещание на тему:«Диагностика и лечение артериальной гипертонии».

 В мероприятииприняли участие главный врач больницыМагомед Сайгидахмедов, заместитель главврача по медицинской частиМагомедхабибАбакаров, терапевты, врачи общей практики медицинских организаций и весь медицинский персонал.

Приветствуясобравшихся,Магомед Сайгидахмедовподчеркнул важность проведения данного мероприятия и актуальность обсуждаемой темы.

С докладом по теме семинара выступил терапевт центральной районной больницыАбдулхалик Алиев.В частности он отметил, что сердечно- сосудистые заболевания занимают ведущее место в структуре неинфекционной патологии взрослых, являются основной причиной ранней инвалидизации. Это обусловлено как широким распространением данного заболевания, так и тем, что артериальная гипертензия является важнейшим фактором риска основных сердечно- сосудистых заболеваний- инфаркта- миокарда и мозгового инсульта, главным образом определяющих высокую смертность в нашей стране.
«Точность определения общего сердечно- сосудистого риска напрямую зависит от того, насколько полно проведено клинико- инструментальное и биохимическое обследование больного. Без данных УЗИ сердца и сосудов для диагностики гипертрофии левого желудочка и утолщения стенки сонных артерий до 50% больных АГ могут быть ошибочно отнесены к категории низкого или среднего рискавместо высокого или очень высокого»,- продолжил А.Алиев.
Далее он ознакомил специалистов с современными рекомендациями по диагностике и лечению артериальной гипертонии.
Выступивший по вопросу повестки дня М.Абакаровсказал, что у всех больных АГ необходимо добиваться постепенного снижения артериального давления до целевых уровней. Особенно осторожно следует снижать АД у пожилых и у больных, перенесших инфаркт миокарда.
«Безусловно, личный опыт врача имеет очень большое значение при принятии решения в отношении конкретного больного, однако это решение не должно противоречить накопленному международному и российскому опыту»,- подчеркнул М.Сайгидахмедов, завершая мероприятие.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика