Семинар учителей физической культуры прошел в Гумбетовском рай-оне

18 ноября 2016 года, 08:23
17 ноября по инициативе отдела образования с целью оказания методиче-ской помощи по поэтапному внедрению Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций района, в с.Мехельта Гумбетовского района прошел семинар учителей физической культуры школ района.

В мероприятии приняли участие специалисты отдела образования, председатель комитета по молодежной политике и спорту района Нурмагомед Магомедов, руководитель районного методического объединения учителей физкультуры района Хамид Тагаев.
На семинаре рассматривались вопросы:
1. Деятельность учителя физической культуры в условиях реализации Всероссийского комплекса ГТО.
2. О проведении школьного этапа Всероссийских спортивных соревно-ваний школьников «Президентские состязания».
Выступивший по теме семинара начальник отдела образования Муса Курамагомедов отметил, что в соответствии с Указом Президента РФ от 24.03.2014г. №172 введена в действия ВФСК «Готов к труду и обороне». План поэтапного введения комплекса ГТО утвержден распоряжением Правительства России. Этот процесс будет проходить в три этапа. Второй этап начался с 1 января 2016года. Он предусматривает внедрение комплекса ГТО во всех образовательных организациях России.
Далее М.Курамагомедов осветил нормативно- правовое и информационное обеспечение внедрения комплекса ГТО, обозначил участие школы и конкретно учителя физкультуры в процессе подготовки и приема нормативов Комплекса.
Выступивший на мероприятии Н. Магомедов рассказал об особенностях подготовки к сдаче нормативов ГТО на разных ступенях обучения, продемонстрировал и прокомментировал методические рекомендации по выполнению норм ГТО. «Выполнение нормативов Комплекса ГТО проводится в соревновательной обстановке. На этапах подготовки и выполнения норм Комплекса ГТО осуществляется медицинский контроль. Для того чтобы участники могли полностью реализовать свои способности, необходимо выбрать целесообразную последовательность проведения тестирования. Она заключается в необходимости начать тестирование с наименее энергозатратных видов испытаний и предоставлении участникам достаточного периода отдыха между выполнением нормативов. Кроме того, организаторы соревнований перед тестированием должны провести общую разминку участников»,- добавил Н.Магомедов.
Участники семинара также обсудили вопросы организации и проведения сдачи нормативов ГТО в текущем учебном году.
Также на семинаре обсудили вопрос проведения школьного и муници-пального этапов Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания».
«Президентские состязания должны стать приоритетным направлением в деятельности каждого образовательного учреждения по организации и проведению внеурочной работы с обучающимися»,- подчеркнул в заключении начальник отдела образования М.Курамагомедов.
По вопросам повестки дня выступили также учитель физкультуры Ме-хельтинской основной школы Гаджи Мусаев, Килятлинской школы Ха-мид Тагаев, Цилитлинской школы Ризван Рашидов, Мехельтинской средней школы Мурад Магомедов и другие.
Семинар прошел в рабочей обстановке, запланированные вопросы были освещены полностью.