Семинар учителей истории и обществознания состоялся в Гумбетовском районе

13 декабря 2018 года, 22:54
Накануне, 12 декабря 2018 года, прошел семинар учителей истории и обществознания.

 В мероприятии приняли участие 20 учителей основных и средних общеобразовательных организаций, методисты информационно-методического центра и специалисты отдела образования района. Целью проведения семинара было повышение уровня профессиональной компетенции учителей для достижения более высокого качества образовательного процесса в соответствии с ФГОС. В рамках мероприятия учителя посетили два открытых урока в Ново-Аргванинской средней школе. Учитель истории Хадижат Сабигулаева провела открытый урок по теме «Греки и критяне».

В ходе урока учащиеся 5 класса в одежде древних греков с увлечением изучали природные условия, занятия и мифы древних греков. Кроме того, учитель истории Нурмагомед Магомедов провел повторительно-обобщающий урок в 10 классе на тему «Эпоха Петра Первого». Теоретическую часть семинара открыла руководитель РМО учителей истории и обществознания, педагог Тляратинской школы Асият Валиева. На семинаре с докладом по теме «Формирование универсальных учебных действий учащихся на уроках истории» выступил учитель истории и обществознания Килятлинской средней школы Магомедали Мусагаджиев.

Участники встречи отметили, что современный урок должен строиться в соответствии с требованиями ФГОС, которые предполагают переход от системы передачи знаний учителем ученику к способам самостоятельного получения новых знаний учеником. Общество XXI века выдвигает новые требования в подготовке ученика и определяет основную цель образования – развитие личности учащегося на основе освоения универсальных учебных действий.

Подводя итоги семинара, руководитель методической службы района Муса Курамагомедов подчеркнул важность повышения качества школьного исторического образования. Работа по ФГОС основного общего образования требует пересмотра деятельности учителя истории и обществознания при подготовке и проведении уроков. Приоритетной целью образования становится уже не передача знаний, а развитие личности каждого ученика.

В завершениие участниками были приняты рекомендации, направленные на улучшение качества преподавания истории и обществознания в образовательных учреждениях района.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика