Семинар учителей математики прошел в Гумбетовском районе

18 января 2019 года, 19:42
Накануне на базе Килятлинской средней школы состоялся семинар учителей математики Гумбетовского района на тему «Решение задач как метод мыслительной деятельности: общие методы».

В мероприятии приняли участие 24 учителя математики района, методисты информационно-методического центра и специалисты отдела образования. Семинар был проведен в целях создания условий для профессионального роста учителей, обмена и распространения педагогического опыта.

Руководитель районной методической службы Муса Курамагомедов открыл встречу, озвучил программу семинара и представил аналитические материалы итогов ЕГЭ 2018 года, муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике текущего учебного года. С докладом по теме семинара выступил руководитель районного методического объединения учителей математики Лабазан Гаджиев. «Важное место в комплексе задач обучения математике занимает проблема активизации мыслительной деятельности обучающихся. В процессе обучения математике нужно знакомить учащихся с методами математического исследо-вания и методами учебной работы. Инструментом активизации мыслительной деятельности учащихся является контрольно-оценочное, критическое рассмотрение своих мыслительных действий, направленных на поиск решения задач»,- отметил Лабазан Гаджиев. В рамках мероприятия участники посетили открытый урок «Решение задач с помощью систем уравнений второй степени» учителя математики Магомеда Джабраилова.

На семинаре выступили заместитель начальника отдела образования Али Омаргаджиев, методист информационно-методического центра Загид Гусейнов, директор Килятлинской средней школы Саидбег Узайиров. В своих выступлениях участники подчеркнули важность повышения качества математического образования в образовательных учреждениях и совершенствования квалификации учителей и технологии обучения математике. Кроме того, на семинаре выступили учитель Тляратинской средней школы Нурият Магомедова, учитель Игалинской средней школы Лайла Шамсудинова, учитель Нижне-Инховской школы Патимат Маламагомедова и учитель Мехельтинской средней школы Рабиат Астимирова. Руководитель районной методической службы Муса Курамагомедов подвел итоги семинара и отметил, что работа семинара прошла на высоком методическом уровне, была насыщенной, интересной и продуктивной.