Семинар учителей русского языка и литературы провели в Гумбетовском районе.

24 ноября 2017 года, 16:42
23 ноября на базе Игалинской средней школы состоялся семинар для учителей-словесников по вопросам подготовки выпускников 9-х и 11-х классов к прохождению в 2018 году государственной итоговой аттестации по общеобразовательным предметам «русский язык» и «литература».

В том числе рассматривались вопросы, касающиеся организации и проведения итогового сочинения (изложения) для выпускников 11-х классов: порядок проведения, категории участников, сроки и продолжительность написания, критерии оценивания работы и другие. Также особое внимание уделялось основным изменениям, дополнениям в ходе проведения итогового сочинения (изложения) в 2017 году.

Выступивший по вопросу повестки дня руководитель районного методического объединения учителей русского языка и литературы  Муртаза Эфендиев рассказала о пяти тематических направлениях итогового сочинения одиннадцатиклассников в этом году. «Как и в предыдущие годы, итоговое сочинение является допуском выпускников к государственной итогово аттестации. При этом обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья вправе выбрать написание изложения. Результатом итогового сочинения является «зачет» или «незачет». Если выпускник получил за итоговое сочинение неудовлетворительный результат, ему предоставляется возможность его пересдать», - добавил Эфендиев.

Затем все участники  семинара посетили  на мастер-класс  М.Эфендиева.  

Перед участниками семинара выступили  также начальник отдела образования Муса Курамагомедов заведующий Информационно-методического центра  Загид Гусейнов , учитель русского языка и литературы Верхнеинховской школы Таймасхан  Сайгидахмедов и другие, которые подчеркнули, что в рамках открытых направлений тем итогового сочинения разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса отдельно.

По итогам семинара прошел круглый стол, где отмечено, что данное педагогическое сотрудничество стало удобной площадкой для обмена опытом по подготовке выпускников к предстоящим испытаниям.

« Программа семинара вызвала положительный эмоциональный отклик у всех участников. Присутствующие отметили динамичность, продуктивность и актуальность темы семинара, выразили благодарность организаторам и учителям. Итоговое анкетирование показало высокую эффективность проведенного семинара, необходимость дальнейшего творческого взаимодействия  учителей-словесников»,- отметил М.Эфендиев.

 В завершение  участники получили рабочие материалы на электронном носителе   для практической работы по подготовке к итоговому сочинению.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика