Семинар воспитателей дошкольных образовательных учреждений со-стоялся в Гумбетовском районе

14 ноября 2017 года, 19:20
Накануне в Гумбетовском районе на базе Цилитлинского детского сада «Соколенок» прошел семинар руководителей и педагогических работников дошкольных образовательных учреждений района на тему «Духовно-нравственное воспитание дошкольников в условиях ФГОС дошкольного образования».

На мероприятии приняли участие методисты информационно-методичес-кого центра, руководители и воспитатели дошкольных образовательных организаций района. Организатором семинара стало районное методическое объединение педагогов дошкольного образования.

    Целью семинара было совершенствование работы по духовно-нравственному воспитанию дошкольников, формирование профессиональных умений педагогов по теме семинара.

    Работа семинара началась с выступления воспитанников детского сада «Соколенок» перед участниками мероприятия.

Выступившая  с докладом по теме семинара заведующая детским садом «Соколенок» Эльмира Зайнодинова в частности отметила, что дошкольный возраст – период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности. Основой духовно-нравственного воспитания является культура семьи, общества и образовательного учреждения – той среды, в которой происходит развитие и становление, в которой живет ребенок.

    Воспитатель для дошкольника – первый человек после родителей, обучающий его правилам жизни в обществе, расширяющий его кругозор. На нем лежит огромная ответственность за будущую жизнь воспитанника, которая требует от педагога высокого профессионализма и огромных душевных сил.

    В ходе семинара педагоги также  обсудили проблемы, возникающие при решении задач духовно-нравственного воспитания, делились своим опытом и наработками в духовно-нравственном воспитании в условиях детского сада.

    Заведующая МКДОУ «Солнышко» с. Мехельта Салимат Хамидова рассказала о работе Ассоциации педагогов дошкольного образования района, о планах работы на текущий учебный год.

    Выступивший на семинаре заведующий информационно-методического центра Загид Гусейнов особо подчеркнул необходимость повышения квалификации и педагогической компетентности педагогами в условиях внедрения ФГОС дошкольного образования.
     «Основная заповедь воспитателя – любить ребенка, понимать и помогать ему. Для успешной работы он должен стремиться знать больше, находить решения, дающие результат. В этом профессиональный долг педагога»,- подчеркнул он в своем выступлении.

    Участники мероприятия  высоко оценили проведенный семинар, выразили благодарность коллективу детского сада «Соколенок» с. Цилитль.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика