Семинар заместителей директоров школ по воспитательной работе прошел в Гумбетовском районе

20 апреля 2018 года, 15:20
18 апреля 2018 года на базе Цилитлинской средней школы Гумбетовского района был проведен районный семинар заместителей директоров школ по воспитательной работе, организованный отделом образования, физической культуры и спорта района.

В семинаре приняли участие специалист АТК Абакар Абакаров, секретарь по делам несовершеннолетних администрации района Рашид Хабибов, имам Гумбетовского района Юнус Тимирсултанов, специалисты отдела образования, заместители по воспитательной работе школ района, педагогический коллектив Цилитлинской средней школы и другие. На повестке дня семинара главный вопрос – «Патриотическое воспитание как одно из основных направлений деятельности школы по формированию у обучающихся гражданского сознания».

Целью семинара было обновление содержания и форм работы по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся с учетом возможностей взаимодействия педагогов, обучающихся, родителей и социума. Перед началом семинара участники посетили уроки и внеклассные мероприятия в начальном и в старшем звене данной школы: «Кошкин дом» – по профилактике пожарной безопасности, литературно-художественную композицию «Литература в воспитании патриотизма на примере творчества Расула Гамзатова».

В ходе мероприятий учащиеся 1 и 3 классов показали хорошие знания правил пожарной безопасности, а ученики старших классов удивили гостей сценическим мастерством перевоплощения и импровизации.

Семинар начали с анализа посещенных мероприятий и уроков. Далее с докладом выступил заместитель директора по воспитательной работе Цилитлинской средней школы Абдулмалик Камалов. «Проведение подобных мероприятий всегда являлось одной из важнейших задач общеобразовательной школы. И лучше это делать словесными и наглядными методами, как специально организованный процесс, направленный на развитие личности, обладающей качествами гражданина-патриота России и способной выполнять гражданские обязанности в мирное и военное время. Главное в этом деле – личный пример старших», – отметил Абдулмалик Камалов. Абакар Абакаров выступил с рекомендациями и предложениями по организации работы с детьми и подростками в нынешнее неспокойное время.

По окончании семинара специалист отдела образования Загра Абдулаева оценила хорошую организацию семинара и ознакомила участников с плановыми и организационными вопросами воспитательного процесса в школах района.