Семинар заместителей директоров школ района по воспитательной работе в Арадерихе.

20 мая 2013 года, 08:48
В соответствии с годовым Планом районного Управления образования, 15 мая 2013 года на базе Арадирихской COШ состоялся семинар зам. директора школ по BP. Целью семинара были обмен опытом организации воспитательной работы в школе, методическая помощь молодым завучам по BP, фронтальное знакомство с педагогической деятельностью школы, как школы трудно доступной для систематического посещения.

На семинаре участвовали представители 13 школ района:
Мехельтинской, Цилитлинской, Тляратинской, Ингишинской, Аргванинской, Ново Аргванинской, Данухской, Чиркатинской, Верхне Инховской, Килятлинской и Арадирихской СОШ, Кунзахской и
Цанатлинской ООШ. Перед тем как начать работу семинара, посетили уроки и внеклассные мероприятия.
Предисловием к семинару послужило выступление директора Арадирихской СОШ П. Магомеднабиевой с краткой историей с. Арадирих и школы, которая ждет обновления. Работой семинара руководила, главный специалист Управления Образования, ответственная за воспитательную деятельность школ, З. Абдуллаева. С докладом на тему «Роль заместителя директора школы по воспитательной работе в повышении профессионального мастерства
классных руководителей» выступил зам. директора по BP Арадирихской СОШ О. Сайпудинов
Выступившие по докладу Р. Магомедов(Мехельтинская СОШ),Р. Набиева (Чиркатинская СОШ), К. Камалов (Цилитлинская СОШ),М. Алиева (Ново Аргванинская СОШ), А. Магомедов (Верхне Инховская СОШ) и другие отметили, что важными составляющими в повышении профессионального мастерства классных руководителей являются:
- налаженная работа методического объединения классных руководителей;
- эффективное взаимодействие директора, обоих замов и руководителя МО классных руководителей;
- планомерная методическая работа;
- диагностика индивидуального мастерства классных руководителей (особенно молодых специалистов);
- контроль и руководство за самообразованием классных руководителей.
Обсуждая посещенные уроки и внеклассные мероприятия, участники семинара, подчеркнули плодотворную работу учителей начальных классов А. Магомедова(1 кл.), П.Кадиевой(3 кл.),
С.Казанбиевой (4 кл.). Также посетили 3 открытых классных часа: в 5-м классе на тему «Расти здоровым» (классный руководитель –Х. Казанбиева), в 9-м классе на тему «Правила этикета» (классный руководитель – З.Магомедова) и в -4 классах на тему «День рожденья Мухи - Цокотухи» (классный руководители П. Кадиева и С. Казанбиева).
Участники семинара, анализируя последнее мероприятие, дали хорошую оценку отношению учащихся (степень их участия, их активность, самостоятельность), качеству организации мероприятия (организационный уровень, формы и методы проведения мероприятия,
роль педагогов), результативности мероприятия (оценка эффективности мероприятия).
В завершении работы семинара главный специалист РУО З. Абдулаева, выступила с предстоящими организационными вопросами по линии Управления образования и МОН РД (годовые отчеты и анализ школ по BP, квартальные отчеты по республиканским целевым программам и
празднования юбилейных мероприятий, изменения и дополнения при планировании воспитательной работы на будущий учебный год и др.).
Семинар прошел на высоком уровне, с пользой для полколлектива Арадирихской СОШ и участников семинар.