Семинар заместителей руководителей образовательных учреждений прошел в Гумбетовском районе

24 января 2019 года, 16:26
Накануне, 23 января 2018 года, на базе Верхнеинховской средней школы имени Али-гаджи из Инхо состоялся семинар по вопросам организации воспитательной профилактической работы и деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В семинаре приняли участие 11 заместителей директоров средних школ Гумбетовского района и другие. Целью семинара являлось акцентирование внимания участников на необходимость использования методических рекомендаций по организации воспитательной профилактической работы, деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

С докладом о методических рекомендациях по организации воспитательно-профилактической работы и деятельности Совета по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних выступила заместитель директора Верхнеинховской средней школы Аминат Магомедова.

На мероприятии выступили заместитель директора Игалинской средней школы Иса Шарапудинов, заместитель директора Чиркатинской средней школы Рузмай Набиева, заместитель директора Тляратинской средней школы Лайла Залумханова, заместитель директора Мехельтинской средней школы Абдурахман Дайтмирзаев, заместитель директора Цилитлинской средней школы Абдумалик Камалов, заместитель директора Новоаргванинской средней школы Маржанат Алиева.

В ходе встречи участники обсудили и рассмотрели особенности профилактической работы в подростковом возрасте, организацию и проведение досуговой деятельности для школьников, роль классного руководителя по профилактике негативных явлений в подростковой среде. В рамках семинара участники посетили уроки и внеклассное мероприятие «Наш Али-гаджи» в данной школе. «В день семинара в Верхнеинховской средней школе царила атмосфера времен ученого, поэта и философа Али-гаджи из Инхо. Учащимися и педагогами был подготовлен уголок, где были собраны предметы быта, утварь и блюда тех времен.

Также на мероприятие была приглашена наследница Али-гаджи из Инхо в четвертом поколении Айшат Абдулатипова, она поведала всем интересные факты из его наследия, которые запомнила из рассказа своей бабушки. Кроме того, учащиеся, одевшись в национальную форму предков, прочитали стихотворения Али-гаджи, показали театрализованные сценки из его жизни», - сообщила специалист отдела образования, физической культуры и спорта администрации района Загра Абдулаева.

Участники семинара отметили, что воспитание детей в духе любви к культуре, традициям и обычаям предков и на основе жизнедеятельности выдающихся земляков является гарантией правильной организации воспитательно-профилактической работы в школах района.