Семинарское занятие для медицинских работников провели в Гумбетовском районе

20 октября 2017 года, 14:29
Накануне в Гумбетовской районной больнице состоялось семинарское занятие для врачей и среднего медицинского персонала на тему: Острый калькулезный холецистит. Причины возникновения, патоморфология, клиника и лечение.

Выступивший  с докладом по теме семинарского занятия районный  хирург Абдулбасир Джамалудинов  в частности отметил, что острый калькулезный холецистит — это особая форма воспалительного процесса в желчном пузыре, характеризующаяся наличием конкремента в его просвете. Заболеванием страдает до 15% взрослого населения, крайне редко эта патология определяется у детей. В подавляющем большинстве случаев данный диагноз устанавливают после 40 лет, чаще у женщин, что связано с особенностями гормональной регуляции у женского пола. Также в зоне риска находятся беременные, люди с ожирением, пожилые пациенты и те, кто принимает гормональные препараты. Желчнокаменную болезнь выявляют примерно у 20% женщин и 10% мужчин. С возрастом заболеваемость увеличивается: после 60 лет желчнокаменная болезнь диагностируется у 70% населения. В последние годы ЖКБ приобретает не только общемедицинское, но и социальное значение, а холецистэктомии выходят на второе место после аппендэктомий (в России ежегодно выполняется не менее 100 тысяч операций) отметил докладчик.

 Далее он  подробно остановился на этиологии данного заболевания, клинике и лечении.

 В завершение  главный врач Магомед Сайгидахмедов подчеркнул, что камнеобразование происходит из-за изменения состава желчи в результате несоблюдения режима питания, нарушения обмена веществ, сахарного диабета или ожирения. Без надлежащего и своевременного лечения эта болезнь может приобрести хроническую форму или способствовать развитию грозных осложнений.

Индекс цитирования Яндекс.Метрика